Как автоматизировать салон красоты с помощью CRM: руководство по выбору системы

© Источник:. salon1c.ru
Как автоматизировать салон красоты с помощью CRM: руководство по выбору системы
27 Сен 2021, 19:34

Вы когда-нибудь задумывались, почему все больше салонов красоты стараются обзавестись хорошей системой автоматизации? В такой конкурентоспособной отрасли, как wellness-индустрия, потеря даже одного клиента может стоить очень дорого.

Чтобы получать качественные лиды и наращивать лояльную аудиторию, нужна единая стратегия продвижения. И универсальный инструмент, который поможет оптимизировать многие процессы: маркетинг, продажи, аналитика. В этом обзоре мы рассмотрим, какие задачи должна решать система автоматизации и в чем ключевые преимущества CRM для салонов красоты.

Определение CRM

CRM — система управления взаимоотношениями с клиентами. С ее помощью можно получить наиболее полную картину пользовательского поведения и улучшить работу персонала. Кроме этого, программа позволяет персонализировать рекламные предложения за счет базы данных, где находится вся информация о потребителях. Сегодня это незаменимый инструмент для владельцев салонов, которые хотят выстроить долгосрочные отношения со своей аудиторией.

Преимущества автоматизации

Любая компания стремится удержать потребителей. Первый шаг в этом направлении — автоматизация рабочих процессов. Специализированное ПО упрощает выполнение рутинных задач и делает пребывание клиентов в салоне более комфортным. Вот еще несколько преимуществ такого подхода:

  • возможность онлайн-бронирования;

  • единая база контактов;

  • автоуведомления;

  • программы по привлечению и удержанию клиентов;

  • опросы и аналитика;

  • управление графиком персонала;

  • расчет заработной платы;

  • интеграции с соцсетями и различными сервисами.

Система автоматизации — комплексное решение, которое помогает достичь многих целей. Повышение лояльности своей аудитории, увеличение количества лидов, улучшение продуктивности персонала, оптимизация складского и финансового учета — вот далеко не полный список задач, решаемых с помощью внедрения программы.

Возможности CRM

Автоматический сбор заявок

У современного потребителя есть несколько способов совершить первое касание с брендом: соцсети, мессенджеры, звонки и т. д. Однако мониторить заявки вручную может быть довольно утомительно. Кроме того, когда каналов коммуникации много, есть риск запутаться в обращениях.

1С:Салон красоты помогает реагировать на заявки быстрее и качественнее. Программа интегрируется с IP-телефонией, сайтом и различными сервисами, а диалоги с клиентом выведены в одно окно. Во время работы все заявки находятся в отдельном разделе, что позволяет отфильтровать их по качественному признаку и не загружать базу ненужной информацией.

Горячие и холодные сделки

Чтобы взаимодействие с аудиторией было продуктивным, важно сегментировать полученные заявки. В 1С:Салон красоты можно создать горячие продажи для клиентов, которые уже готовы совершить сделку, и холодные для тех, кто еще не определился с покупкой. Подобное разделение дает возможность персонализировать общение с аудиторией и сделать ее более лояльной.

Триггерная система

В переводе с английского trigger означает «спусковой крючок». В бизнесе триггер — действие со стороны потребителя, которое дает сигнал к началу коммуникации. Автоматизация триггерных процессов в салоне красоты позволяет выстроить долгосрочные отношения с клиентами и повысить процент продлений.

Монитор продлений

Продажа абонементов — один из самых эффективных способов удержания клиентов. Превратить случайных посетителей в постоянных можно с помощью монитора продлений в 1С:Салон красоты. Система отслеживает пользователей, которым требуется напомнить о продлении, и отправляет им уведомления. Если сообщение игнорируется, CRM оповещает менеджера о необходимости позвонить.

Алгоритм подбора

Существует три основных требования к любой системе автоматизации:

  1. Наличие различных механик коммуникации

  2. Возможность настройки дополнительных функций

  3. Удобная интеграция с системой управления салоном

Для определения наиболее подходящей вашим требованиям программы используйте следующий алгоритм:

  1. Определите основные проблемы своего бизнеса. Это может быть неэффективное управление салоном, малое количество новых клиентов, дорогие рекламные кампании и т. д.

  2. Выделите наиболее приоритетные на данный момент направления и составьте список ключевых требований к специализированному ПО.

  3. Подумайте, намерены ли вы расширять бизнес. Если да, готовы ли вы увеличить бюджет на внедрение системы автоматизации?

  4. Поговорите с коллегами по отрасли, чтобы узнать, какие программы используют они. Либо изучите обзоры различных систем на YouTube и на профильных ресурсах.

  5. Составьте еще один список с преимуществами каждой из предлагаемых программ. При необходимости отредактируйте требования к ПО.

  6. Сравните оба списка и найдите наиболее подходящее решение для вашего салона. Во время оценки каждой системы используйте контрольный список критериев:

  • своевременная и грамотная техподдержка;

  • удобный и простой функционал;

  • наличие шаблонов и скриптов;

  • возможность аналитики полученных данных;

  • интеграция с различными сервисами;

  • соответствие предполагаемому бюджету.

Заключение

Большинство производителей систем автоматизации предлагают бесплатную демоверсию программы, которая позволяет протестировать основной функционал. Чтобы заказать ознакомительную версию 1С:Салон красоты, оставьте заявку через специальную форму. Наши менеджеры свяжутся с вами для бесплатной консультации!





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года