Расстоечные шкафы – особенности

© Источник:. technofood.com.ua
Расстоечные шкафы – особенности
29 Сен 2021, 21:23

Для создания комфортных условий для брожения дрожжевого теста перед тем, как его выпекать, используют специальное профессиональное оборудование – расстоечный шкаф.

 Вы сможете в ТЕХНОФУД выбрать и приобрести по цене магазина качественные расстоечные шкафы, ознакомившись на сайте в свободное время с роскошным ассортиментом достойных предложений. Здесь каждый может выделить интересующие параметры, чтобы в разы сузить круг поиска. В результате вы сможете выбирать из предложений, оптимально подходящих под ваши запросы. Определившись с выбором, останется только оформить заказ. Это займет всего несколько минут. Доставка будет быстрой и удобной, аккуратной и безопасной. Здесь ценят клиентов и гарантируют качественное обслуживание и достойный уровень сервиса.

перед выпечкой дрожжевое тесто проходит ряд последовательных операций. Предпоследним этапом является расставание заготовок. Благодаря разрыхлению теста в результате брожения, заготовки становятся более мягкие и существенно увеличиваются в объеме. При расстойке брожение дрожжевых культур продолжается. Поэтому тесто становится пышнее, выпечка получается мягкая и особенно вкусная.

на профессиональной кухне ресторана и кафе, а также общепита используют расстоечные шкафы. Благодаря отличной герметичности, в подобном шкафу сохраняется определенный режим – в зависимости от типа теста, будь то хлеб или булочки, а может быть, бублики или пицца.

В современных расстоечных шкафах стоит выделить продуманную эргономику, унифицированные размеры гастроемкостей. После того как будет завершен этап расставания противни стандартных размеров, прямо с заготовкой можно будет удобно переставить в шкафы для выпекания.

Из достоинств расстоечных шкафов стоит выделить создание условий для качественного брожения в камере благодаря настройке необходимых рабочих параметров расстоечного шкафа. Готовая выпечка будет более воздушная и пышная. В наличии – несколько уровней. что позволяет размещать внутри камеры много противней.

Конструкция шкафы для расстойки безопасна для персонала, отличается удобством в плане эксплуатации, а также обслуживания.

Благодаря наличию прозрачных стеклянных дверей, удается тестировать процесс расставания теста, без необходимости открывать камеру.

Возможно приобрести расстоечные шкафы разной производительности, в зависимости от объема выпечки.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года