Якутского шамана Габышева нашли в новосибирской психиатрической больнице

© Ольга Тимофеева. Александр Габышев
Якутского шамана Габышева нашли в новосибирской психиатрической больнице
04 Окт 2021, 08:53

Объявившего поход на Москву якутского шамана Александра Габышева госпитализировали в психиатрическую больницу спецтипа в Новосибирске. С ним не было связи больше недели.

Якутского шамана Александра Габышева поместили в Новосибирскую психиатрическую больницу специализированного типа с интенсивным наблюдением, сообщил «Новой газете» его защитник Алексей Прянишников.

«Пока какой-то конкретной информации, говорящей о том, хорошее или плохое это медучреждение, у нас нет. Сейчас будет ее собирать, выяснять. Это больница минздрава, не ФСИН», — объяснил адвокат.

В июле Якутский городской суд направил Габышева на принудительное лечение. Через два месяца, 26 сентября, его увезли из СИЗО. Больше недели местоположение шамана не было известно, его защитник не мог связаться с ним.

По словам Алексея Прянишникова, в учреждениях спецтипа с интенсивным наблюдением содержится «довольно реактивная публика» — люди, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, а также люди, которые ранее нарушали режим учреждения и не подчинялись врачам.  

В феврале этого года против Габышева возбудили уголовное дело о применении насилия к сотруднику полиции (ст. 318 УК), когда в конце января шамана попытались доставить в медучреждение.

Ранее в Новосибирске прошла акция против карательной психиатрии. Несколько жителей в смирительных рубашках выстроились на мосту через Транссиб в знак поддержки Габышева.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года