СК подтвердил уголовное дело о насилии над рядовыми со стороны омского капитана спецназа ГРУ

© kerchtt.ru
СК подтвердил уголовное дело о насилии над рядовыми со стороны омского капитана спецназа ГРУ
05 Окт 2021, 08:35

Следственный комитет РФ проводит предварительное расследование дела офицеров роты спецназначения на Дальнем Востоке. Их обвиняют в превышении должностных полномочий и сексуальном насилии над подчиненными. В числе подозреваемых оказался капитан из Омска.

Главное военное следственное управление СК РФ подтвердило факт уголовного дела о превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК) и насильственных действиях сексуального характера (ч. 2 ст. 132 УК) в одной из частей в Приморском крае, сообщил Znak.com со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Ранее Тайга.инфо писала, что дело было возбуждено в отношении майора, командира 78-я отдельной роты спецназначения Олега Панова и его заместителя, капитана Александра Ерушевича из Омска.

По предварительной версии следствия, с 8 по 16 ноября на территории Пушкинского полигона в Уссурийске Панов потребовал деньги от рядового «на нужды роты». Тот отказался — тогда командир приказал ему раздеться догола. Военнослужащего избили, а потом связали ему руки веревкой, конец которой перекинули через ветку дерева так, что рядовой был зафиксирован в «положении стоя с вытянутыми вверх руками». Затем Панов нанес рядовому не менее 10 ударов веткой дерева в область спины, ягодиц и ног. 

«Данные действия он сопровождал оскорблениями в адрес рядового, а также угрозой применения к нему физического насилия в виде прикрепления полового члена к стволу дерева с использованием строительного степлера, который находился в руках майора», — говорится в оперативном сообщении.

Кроме того, в августе 2020 года ефрейтора и рядового доставили к Панову для «воспитательной беседы». Тот, по данным следствия, взял деревянную швабру, надел на ее черенок медицинскую перчатку, и начал водить ей в области ягодиц и промежности ефрейтора, угрожая изнасиловать его ей.

Наконец, в январе 2021 года на территории 78-й отдельной роты Панов мог избить еще одного рядового и вместе со своим заместителем Александром Ерушевичем приказал фельдшеру поставить военнослужащему клизму с водой.

«Майор Панов заставил рядового лечь на стол животом, оставив ноги на полу, после чего, под угрозой насилия, ввел в анальное отверстие рядового <…> черенок от швабры с надетым на него презервативом, — сказано в донесении. — <…> В свою очередь капитан Ерушевич происходящее снимал на камеру мобильного телефона».

Как уточнили Znak.com в пресс-службе ГВСУ СК РФ, предварительное следствие по делу Панов и Ерушевичу «еще не окончено».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года