Избыточный вес не всегда означает плохое здоровье

Избыточный вес не всегда означает плохое здоровье
08 Окт 2021, 06:21

Многие привыкли, что внушительная масса тела, как правило, воспринимается как признак плохого самочувствия или прямой риск возникновения многих заболеваний. Однако ситуации бывают различные. И здесь даже не идёт речь про «широкую кость» - отговорке, которая всем наскучила.

Мышцы тяжелее жира, потому что клетки, из которых состоят мышцы, плотнее жировых. Так, два человека одного роста и масс тела могут выглядеть по-разному. И если внешне натренированный и спортивный человек выглядит выигрышнее, то его вес, как правило, больше. Вот почему понятие излишних килограммов достаточно условно.

Российские врачи замечают, что существуют критические цифры для жизни. Для мужчин окружность зоны талии должна составлять не больше 94 см, а для женщин - не более 80 см. Если окружность составляет до 88 см, то это уже зона риска, а более 88 - прямая угроза. У представителей сильного пола зона риска составляет от 94 до 102 см, а дальше - красный цвет, который означает сигнал СОС. Обхват талии следует замерять на уровне пупка.

Вдобавок существуют некоторые правила, по которым человек сможет установить, есть ли у него лишний вес. Одним из индикаторов этого считается индекс массы тела (ИМТ).

Его рассчитывают как отношение вашего веса в кг к квадрату вашего роста в метрах (кг/м2). И согласно этому есть градация: лишний вес, что для многих стыдно, а затем диагноз «ожирение» по стадиям.

Согласно определению ВОЗ, если ИМТ более или равен 25, человек имеет избыточный вес, больше или равняется 30 - страдает ожирением.

Тем не менее, ИМТ следует использовать в качестве приблизительной меры, поскольку он может быть разным в зависимости от состояния тела человека.

Больше полезной информации о здоровье можно найти на сайте https://polonsil.ru/. Здесь представлено много интересных и полезных статей на тему «Здоровье».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года