Виды и особенности сайлентблоков

© Источник. https://avtopn.com.ua/
Виды и особенности сайлентблоков
10 Окт 2021, 11:42

Автомобильная подвеска имеет сложную конструкцию, а для соединения узлов и механизмов в ней применяют особые шарниры.

 Они называются сайлентблоками, состоят из стальных обойм и виброизолирующей вставки между ними. Она изготавливалась раньше из резины, но сегодня производители стали использовать полиуретан.

Особенности полиуретановых сайлентблоков

К отличительным особенностям полиуретановых сайлентблоков по сравнению с резиновыми относят продолжительный рабочий ресурс и твердость. Среди других преимуществ можно выделить следующее:

  • повышенная прочность;

  • упругость;

  • эластичность;

  • широкий диапазон рабочих температур;

  • стойкость к морозу и воздействию агрессивных веществ;

  • износостойкость.

В отличие от резины, которая на сильном морозе трескается и быстро изнашивается, полиуретан сохраняет эластичность и упругость. Он твердый и придает подвеске жесткости, а это улучшает управляемость авто.

Благодаря устойчивости полиуретана к химическим веществам сайлентблоки широко применяются в технике для нефтехимической отрасли. Единственным минусом можно назвать высокую стоимость полиуретановых изделий, но она оправдана продолжительным сроком эксплуатации.

Выбирая втулки полиуретановые, следует учитывать тип ТС (легковые или грузовые авто), модель и марку. Они выпускаются широким модельным рядом, бывают разной формы и размера, поэтому лучше знать оригинальный номер детали.

Для чего нужны сайлентблоки и когда их меняют?

Сайлентблоки необходимы для надежного соединения узлов в автомобильной подвеске, погашения вибрации и осевых, радиальных, угловых колебаний. Они обеспечивают комфорт и безопасность не только для водителя, но и других участников.

От качества соединения напрямую зависит жесткость подвески и контроль управления, поэтому к выбору комплектующих следует отнестись ответственно. Как и любые другие детали, сайлентблоки выходят из строя по ряду причин.

Среди них климатические условия местности, качество дорожного покрытия, стиль езды, воздействие агрессивных веществ и др. В результате они испытывают значительные нагрузки и приводит к преждевременному износу, что требует замены на новые изделия.

О необходимости замены сайлентблоков указывают такие главные признаки, как потеря контроля управления, неравномерный износ покрышек, появление люфта, стуков и прочих посторонних шумов.

Несвоевременная замена повышает риск аварийных ситуаций на дороге, что опасно для водителя и окружающих. Замену деталей лучше доверить профессиональным мастерам, они выполнят работу оперативно и грамотно, соблюдая все требования.

Кроме резиновых и полиуретановых, существуют и другие виды сайлентблоков. К ним относят классические не разборного типа с одной/двумя обоймами, с проушинами для крепежа, полостями во вставке, «плавающие», которые напоминают шаровую опору и обеспечивающие плавность хода.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года