Особенности паллетных стеллажей для склада

© Источник. https://www.met-izdeliya.com/
Особенности паллетных стеллажей для склада
10 Окт 2021, 11:44

Что представляют собой паллетные стеллажи. Основные типы и особенности их использования

Многим известно, что для того, чтобы предприятие хорошо функционировало, необходимо грамотно организовать рабочее пространство и материалы. Это не только значительно упрощает работу, но и экономит огромное количество сил и времени. Именно поэтому использование паллетных стеллажей помогает улучшить внутренние процессы. Остановимся подробнее на их преимуществах и характеристике, чтобы понять, почему это самый необходимый инвентарь на складе и как его нужно грамотно использовать.

Конструкция традиционных паллетных стеллажей для склада

Данная конструкция представляет из себя некую платформу из множества сборных секций, где хранится груз. Состоит она из комбинации горизонтальных балок, вертикальных рам и различных дополнительных элементов (поддоны, крепежи, настилы). Основные элементы изготовлены из оцинкованных и металлических профилей. Связываются все части при помощи болтового соединения.

Особенности и преимущества паллетных стеллажей для склада

Такой концепт организации складского помещения – подходящий выход для использования элементов и в крупных логистических помещениях, и для небольших площадей. Рассмотрим более подробно ряд основных преимуществ:

  1. Видовое разнообразие. Существует несколько видов паллетных стеллажей, каждый из которых предназначен для использования в определенных условиях и при конкретных масштабах производства. Можно подобрать те, которые буду наиболее удобны для определенных складов.
  2. Безопасность. Паллетные стеллажи обладают системой защиты, которая состоит из особых ограждений и системы фиксации поддонов. Вероятность возникновения какой-либо аварийной ситуации сведена к минимуму.
  3. Удобная конструкция. Модель представляет собой модульную конструкцию, которая без особого труда может собираться, разбираться и транспортироваться в определенные места. За счет этого, паллеты более мобильны и могут подойти под любые планировки и масштабы производства. Также присутствует особая система зацепов, которая упрощает монтаж и демонтаж.
  4. Прочность и надежность материалов. По мнению экспертов, для изготовления стеллажей данного типа используются наиболее качественные материалы для того, чтобы сократить к минимуму вероятность поломки (что может привести к плачевным последствиям для ресурсов производства) и продлить время эксплуатации.
  5. Универсальность. Для работы с ними подходят поддоны разного типа, можно подобрать те, которые будут наиболее удобны в конкретном случае.

Типы паллетных стеллажей и их специфика

Основное преимущество стеллажей также заключается в том, что существует несколько различных типов конструкций для разного использования.

Паллетные стеллажи фронтального типа

Их главная специфика состоит в том, что объекты загружаются вовнутрь конструкции боковым способом, что позволяет наиболее быстро и просто изъять материалы обратно, а также иметь легкий доступ к ним на постоянной основе. Важно, что погрузка и выгрузка осуществляется как ручным обслуживанием, так и автоматизировано.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Благодаря этим характеристикам подобный тип паллетов отлично подойдет для любых складных помещений и сократит большое количество времени при работе.

Паллетные стеллажи набивного типа

Стеллажи для склада набивного типа отличаются от остальных тем, что установка груза осуществляется с торца в конец отделения. Основное преимущество состоит в том, что они не нуждаются в проходах между стеллажей для удобного функционирования складной техники. Это говорит об отсутствии на складе больших коридоров и пустых пространств. Вместо этого можно позволить обеспечить предприятию максимальную загрузку в помещении и наиболее рационально использовать место.

ВАЖНО! Нужно понимать, что стеллажи этого типа подходят для использования товаров с большим сроком годности, так как большинство из них хранятся в самой глубине, и если доставать их необходимо часто, данный способ установки товара и груза вряд ли подойдет для эффективной работы.

Паллетные стеллажи гравитационного исполнения

Стеллажи данного типа в общей концепции не отличаются от других, однако достигают максимальной высоты, и позволяют экономить периметр помещения. Обратите внимание на то, что эта конструкция подойдет именно для складов с высокими потолками, иначе ее эксплуатация не несет в себе особого смысла. Паллетные стеллажи гравитационного исполнения имеют ряд дополнительных деталей: лестницы, ограждения для безопасности и специальные междууровневые перекрытия.

ВАЖНО! Для работы грузчиков часто используются специальные лифты, что тоже нужно иметь в виду.

Преимущества покупки стеллажей в нашей компании

Компания "Металлоизделия" поставляет складские стеллажи наилучшего качества. В ассортименте имеются все вышеперечисленные модели, что позволит каждому предприятию выбрать те, которые принесут максимум пользы и сделают работу на складе в разы эффективнее и проще. Мы гарантируем не только богатый выбор моделей, но и демократичные цены, гарантию долгой эксплуатации и наилучшего качества материалов.

Подводя небольшой итог, важно сказать о том, что паллетные стеллажи являются отличным способом создания наиболее эффективных рабочих процессов предприятия из-за удобства использования, простоты конструкции, мобильности и надежности. Однако важно понимать, что при выборе типа моделей необходимо учитывать ряд факторов складского помещения, используемые методы погрузки и прочие важные детали.

Если хранящиеся товары используются и изымаются часто, и для них в приоритете необходимо иметь легкий доступ, в этом случае подойдут паллетные стеллажи фронтального типа. Если нужно максимально использовать имеющееся пространство, и каждый метр на счету – стоит обратить внимание на стеллажи набивного типа.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Если склады позволяют пользоваться преимуществами большой высоты потолка, отлично подойдут паллетные стеллажи гравитационного исполнения, которые также экономят пространство по периметру, но вместе с этим оставляют место для коридоров между отделами.

Владея этой информацией, можно без труда выбрать стеллажи, которые облегчат работу и максимально эффективно раскроют свои преимущества от использования.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года