Орден Мужества – подробности

© Источник. https://pfrp.ru
Орден Мужества – подробности
11 Окт 2021, 17:50

Те граждане, которые проявили самоотверженность, мужество и отвагу, охраняя общественный порядок, в борьбе с преступностью, а также при спасении людей во время стихийных бедствий, пожаров или катастроф, других чрезвычайных происшествий, награждаются Орденом Мужества.

 Выдается орден мужества и за смелые, решительные действия, которые совершены при исполнении. На информационном сайте ПЕНСИОННЫЙ ФОНД вы сможете узнать, на какие выплаты и льготы можно рассчитывать, имея орден Мужества.

На Федеральном уровне орден Мужества позволяет получить звание Ветеран труда, а также все сопутствующие ему льготы. При этом гражданин должен достичь пенсионного возраста, иметь стаж, который был бы достаточным для назначения ему страховой пенсии по возрасту.

Орденом Мужества могут быть награждены и иностранцы, которые проявили самоотверженность и мужество, а также отвагу, спасая граждан страны во время стихийных бедствий и пожаров, катастроф и других чрезвычайных обстоятельств за пределами государства.⠀

Награждение орденом может быть произведено посмертно.

Те, кто награжден тремя орденами Мужества, совершая еще один подвиг или другой мужественный и самоотверженный поступок, могут быть представлены к званию Героя Российской Федерации.

Знак ордена Мужества носят на левой стороне груди. И если есть другие ордена России, то орден Мужества располагается после знака ордена Нахимова.

Предусмотрено и ношение миниатюрной копии знака ордена – для особых случаев и возможного повседневного ношения. Она располагается после миниатюрной копии знака ордена Нахимова.

При ношении на форменной одежде ленты ордена Мужества на плане, она располагается после ленты ордена Нахимова.

На гражданской одежде лента ордена Мужества носится в виде розетки, расположенной на левой стороне груди.

Орден Мужества носит статус государственной награды, присваивается в случаях проявления человеком бесстрашия и смелости при защите правопорядка, спасении жизней мирных граждан при аварии или катастрофе, при самоотверженном исполнении долга службы в условиях повышенного риска для собственной жизни и здоровья – воинской службы или государственной, а также гражданской.

В плане единовременных выплат есть не менее двух видов. Первая – президентская. Россияне, состоящие на госслужбе, могут получить единовременную финансовую выплату в течение месяца со дня издания документа о награждении.

Размер однократной президентской выплаты за награждение орденом составляет пять полных жалований военнослужащих, сотрудников ОВД и других органов исполнительной системы страны, пять жалований по должности для прокурорских работников, а также это может быть доплата за классный чин работникам Следственного комитета в пятикратном размере.

Второй вид выплат – выходные пособия при увольнении сотрудникам ОВД и военнослужащим. Для кавалеров ордена Мужества есть льгота при выплате подобного пособия – оно увеличивается на одно должностное жалованье или одно жалованье военнослужащего.






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года