Как увлечь 10-летнюю девочку чтением?

© Источник. https://enfantparfait.com
Как увлечь 10-летнюю девочку чтением?
14 Окт 2021, 09:04

Книги не зря называют «дверью» в другой мир.

 Чтение интересное книги помогает расслабиться, успокоиться, погрузиться в другую реальность. Также чтение книг помогает расширить кругозор, обогатить свой духовный мир, изучить что-то новое. Многие родители сталкиваются с тем, что подросток наотрез отказывается читать книги. Чаще всего это возникает из-за того, что в школе подростка заставляют читать книги, до которых он еще не дозрел. А, как известно, дети в переходном возрасте любят делать все наоборот. Возможно, что ребенку просто не попадались интересные книги, поэтому он привык считать чтение скучным занятием. Но ни один образованный человек не обходится без чтения. Классическая литература прививает хороший вкус, развивает речь, позволяет поддерживать интересные беседы в кругу образованных и развитых людей. Как же увлечь 10-летнюю девочку чтением?

Во-первых, родителям не нужно давить на ребенка, заставляя его читать. Современные подростки всегда найдут способ не делать то, что им не нравится. Например, они могут прочитать краткое содержание книги в Интернете и сказать, что они действительно прочли эту книгу от корки до корки. Нужно начать прививать любовь к чтению постепенно. Например, можно начать с книг, в которых мало текста. Попробуйте сначала предложить ребенку комиксы.

Постарайтесь подбирать для 10-летней девочки книги, которые бы соответствовали ее интересам. Например, если девочка увлекается балетом, подберите ей книги, где бы персонажем была балерина или танцовщица. Универсальные подростковые книги, как правило, связаны с такими же детьми-подростками. Персонажи этих книг – подростки, школьники, со своими радостями, проблемами, заботами. В этих персонажах девочка-подросток сможет разглядеть себя. Очень важно, чтобы между читателем и персонажами книги произошел «контакт», появилась связь.

Пример отличной книги для подростка можно найти в статье «TOP 50 idées de cadeau pour fille de 10 ans». В этой книги есть и школа, и дружба, и огромная тайна. Таинственный и интригующий в книге не только сюжет, но и ее название. Если написано, что эту книгу ни в коем случае нельзя читать, то любопытный подросток, который привык все делать наоборот, обязательно прочитает эту книгу от начала до конца.

Отличный способ привить любовь к чтению – это записаться в библиотеку вместе с ребенком. Вы можете регулярно посещать с дочерью библиотеку, подбирая для себя интересные книги.

Родителям подростков также стоит помнить, что современные дети не очень любят читать обычные книги, зато с удовольствием читают новости и статьи на экране смартфона. Предложите своей дочери загрузить на смартфон электронную книгу или купить специальный гаджет для чтения электронных книг.

Если подросток не хочет читать, то вы можете начать с аудиокниг. Их можно слушать по пути в школу, во время путешествий, и дома перед сном.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года