Почему для обработки своей земли нужен мотоблок и кому следует его купить

© Источник:. allo.ua
Почему для обработки своей земли нужен мотоблок и кому следует его купить
18 Окт 2021, 19:51

Если вы живете в частном доме и имеете свой огород, который ежегодно обрабатываете, то вам обязательно нужно задуматься о покупке мотоблока. Он станет вашим первым помощником.

 О его покупке вы никогда не пожалеете, ведь работать на земле с ним будет гораздо приятнее. Вы будете меньше уставать, а самая тяжелая и медленная работа будет делаться в разы быстрее и легче.

Кому нужно задуматься о приобретении

Пусть вас не пугают цены на технику, ведь она окупит себя очень быстро за счет экономии и вложения меньшего количества труда. Во-первых, если у вас будет мотоблок, то вы сэкономите на вспахивании земли, ведь вам не придется платить людям, у которых уже эти мотоблоки есть. Во-вторых, если раньше многие огородные операции вы делали вручную, то знаете, насколько это тяжело и долго. С подходящей техникой вся работа будет делаться в разы быстрее. Вам точно не придется нанимать работников, а сэкономленное время вы сможете потратить на другие полезные дела.

О покупке техники вам обязательно нужно задуматься в том случае, если вы обрабатываете огород (или несколько огородов) для себя и, возможно, для продажи выращенного. Говорить о каких-то конкретных площадях земли нет смысла. Здесь вы уже сами должны определить, стоит вам его покупать или нет. Единственное, если участок слишком маленький, то в этом смысла не будет, ведь его все таки будет проще обрабатывать руками. Если же общая площадь огородов составляет от нескольких и до нескольких десятков соток, то мотоблок просто необходимо иметь в хозяйстве.

В каких задачах вам поможет техника

Вы сможете делать с его помощью следующее:

  • Пахать или фрезеровать. Это первое, что вам нужно будет выполнить перед дальнейшей обработкой огорода.

  • Бороновать. Операция позволяет разбить комья земли, которые остались после вспашки участка плугом.

  • Сажать, окучивать и копать картофель. Это, наверное, главное преимущество мотоблока и основная причина его покупки. Работа с картофелем, можно сказать, самая тяжелая на огороде. Но с мотоблоком и навесным оборудованием (картофелесажалка, окучник и картофелекопалка) работать вам придется намного меньше.

  • Пропалывать междурядья. Так вы избавитесь от большего количества сорных растений.

  • Сеять зерновые культуры и семена. С использованием специальной сеялки можно качественно засевать большие площади.

  • Косить траву. При помощи мотоблока и косилки вы сможете и во дворе траву подстричь, и сена заготовить, если это нужно.

  • Перевозить грузы. В зависимости от модели мотоблока, на его прицепе можно будет возить до 500 кг груза.

  • Убирать снег. Если вам приходилось расчищать большие площади снега лопатой, то вы знаете, что это не особо приятный процесс. Техника все сделает за вас при помощи снегоуборщика.

Как видим, мотоблок является универсальной техникой, и поможет вам в выполнении разных задач. Но для этого нужно будет покупать специальное навесное оборудование. Также важно разобраться в видах мотоблоков и выбрать именно тот, который будет качественно справляться именно с вашими задачами.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года