Новосибирца задержали за «негативный» комментарий о застреленном полицейским Векиле Абдуллаеве

24 Окт 2021, 02:45

В Новосибирской области сотрудники МВД задержали мужчину по подозрению в угрозах убийством. Он опубликовал во «ВКонтакте» комментарий о 19-летнем Векиле Абдуллаеве, которого застрелил полицейский при задержании.

Полиция задержала 41-летнего жителя Новосибирской области из-за публикации «негативного комментария» к посту «ВКонтакте», посвященному выстрелу полицейского в Векила Абдуллаева. Мужчину могут подозревать в разжигании ненависти.

«Оставил комментарий негативный сгоряча. Получилось, что так выразился с угрозами на жизнь. Просто не хотел, а получилось, выразился плохо. Сожалею об этом», — говорит задержанный на видео, опубликованном «КП-Новосибирск».

Издание не уточняет формулировку комментария и статью правонарушения, которые вменили новосибирцу в полиции. На записи он называет Абдуллаева «парнем узбекской национальности», хотя тот относился к азербайджанской диаспоре.

В мае 2021 года сотрудники ГИБДД попытались остановить автомобиль на трассе в Мошковском районе Новосибирской области из-за тонированных стекол. Как официально утверждалось, водитель проигнорировал это требование и «попытался скрыться». 

Во время задержания старший лейтенант полиции Александр Гусев «непроизвольно» выстрелил из табельного оружия в голову 19-летнему новосибирцу Векилу Абдуллаеву, когда проводил ему залом руки. Молодого человека госпитализировали в крайне тяжелом состоянии, где он позже скончался от остановки сердца. 

В отношении Гусева возбудили уголовное дело о превышении полномочий и причинении смерти по неосторожности (ч. 3 ст. 286 и ч. 1 ст. 109 УК). Полицейского взяли под стражу, но после вмешательства главы СК Александра Бастрыкина его перевели под подписку о невыезде.

Попутчиков погибшего Абдуллаева — Илькина Исмаилова, Руслана и Турала Курбановых — обвинили в оскорблении и нападении на полицейских (ст. 318, 319 УК). В сентябре СК заявил о завершении расследования их уголовного дела. Первое судебное заседание прошло 5 октября.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года