Алтайское золото, жизнь сибирских татар и необычные имена в Иркутске. Сибирь за неделю

© tv2.today. Новоисламбуль — татарская деревня в Томской области
Алтайское золото, жизнь сибирских татар и необычные имена в Иркутске. Сибирь за неделю
31 Окт 2021, 16:57

В Алтайском крае будут добывать больше золота, в Иркутске родители назвали ребенка Байкалом, а в Красноярске пенсионер изобразил героев мультфильмов на стенах подъезда. Тайга.инфо рассказывает о хороших новостях недели в Сибири.

Как живут томские татары

ТВ2 рассказывает о деревне Новоисламбуль в Томской области, где живут потомки поволжских татар, переехавших в Сибирь во время столыпинской реформы. В 1937 году местного муллу забрали как врага народа и расстреляли в Колпашевском яру — «за поджог свинофермы», которой в татарской деревне никогда не было. Сейчас в деревне осталось человек сто, в основном пенсионеры. Магазин работает утром и вечером, а в другое время можно позвать хозяйку: она живет через дорогу.

Сколько золота добывают на Алтае

Крупный холдинг построит в Алтайском крае новую золотоизвлекательную фабрику, чтобы увеличить производство и создать новые рабочие места, передает «Алтапресс». Мурзинское месторождение — это бывший Демидовский рудник. В прошлом году здесь добыли 644,9 кг золота, новая установка по переработке кварц-карбонатных руд позволит дополнительно получать до 300 кг драгоценного металла.

Кто нарисовал кота Матроскина в Красноярске

Бэмби, Колобок, кот Матроскин и другие герои мультфильмов появились в подъезде одного из красноярских домов. Стены первого и второго этажа разрисовал 70-летний художник. Он хотел порадовать жену рисунком около своей квартиры, но арт-проект понравился соседям и получил продолжение, сообщает ТВК.

Как называют детей в Иркутске

Некоторые дети, родившиеся в 2021 году в Иркутской области, получили необычные имена — в том числе, с местным колоритом. Издание «Верблюд в огне» приводит список имен, которыми иркутские родители наградили девочек и мальчиков: Вангелия-Мэрсэдэс, Гликерия, Забава, Лолита, Феня, Саяна, Ермак, Сократ, Елизар, Алмаз, Марк-Юрий и, конечно, Байкал.

Илья Кабанов, научный обозреватель Тайги.инфо (@metkere)





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года