Прокуратура нашла нарушения на канатной дороге СФУ, начальника которой уволили после критики подъемника

© proa2.ru. Комплекс «Сопка»
Прокуратура нашла нарушения на канатной дороге СФУ, начальника которой уволили после критики подъемника
02 Ноя 2021, 10:31

В Красноярске прокуратура внесла представление Сибирскому федеральному университету (СФУ) за нарушения на канатной дороге. В вузе заявили, что они не касаются технического состояния объекта. Ранее одного из сотрудников комплекса, критиковавшего его безопасность, уволили.

Прокуратура Октябрьского района Красноярска выявила нарушения на канатно-кресельной дороге на Николаевской сопке. В отношении владеющего ей Сибирского федерального университета (СФУ) возбуждено административное дело, говорится в телеграм-канале ведомства.

«Вопреки требованиям закона, СФУ допускает факты непроведения проверок состояния промышленной безопасности на опасном производственном объекте», — отмечается в сообщении.

В пресс-службе вуза же заявили, что замечания прокуратуры «носят формальный характер», касаются оформления документов, а не технического состояния кресельной дороги.

В июне начальник отдела эксплуатации канатных дорог комплекса «Сопка» Дмитрий Кряжев рассказал в соцсетях об опасности использования дороги «Кросс» и пожаловался на прессинг со стороны руководства.

«Меня просто игнорировали. Я понимаю, что сейчас подъем граждан — и всё! Я беспокоюсь о том, чтобы не пострадали люди. Я предотвращаю несчастный случай. Если нет реакции от руководства, то мне что остается делать?», — говорил он NGS24.

После рассказа Кряжева уволили с формулировкой «за прогул». Руководство Центра спортивных сооружений, куда входила «Сопка» до передачи СФУ, обвинило инженера в халатности.

В конце октября Центральный районный суд Красноярска признал увольнение Дмитрия Кряжева незаконным. Специалисту должны выплатить недополученную с июня зарплату.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года