«Для нивелирования отставания в сфере искусственного интеллекта нужна господдержка»: вице-спикер новосибирского заксобрания

© zsnso.ru. Наталия Красовская
«Для нивелирования отставания в сфере искусственного интеллекта нужна господдержка»: вице-спикер новосибирского заксобрания
03 Ноя 2021, 02:17

Российский рынок искусственного интеллекта (ИИ) значительно вырос, но все равно занимает небольшую долю в мире. Вице-спикер новосибирского заксобрания, кандидат психологических наук Наталия Красовская считает, что отрасли нужна «всецелая господдержка», в том числе и законодательное регулирование. Главная цель — защитить пользователей, заявила она в интервью Тайге.инфо.

На основе требований «Национальной стратегии развития искусственного интеллекта на период до 2030 года» в Москве в октябре был подписан «Кодекс этики искусственного интеллекта», объединивший около двадцати крупнейших российских компаний, разрабатывающих и внедряющих технологии ИИ: «Яндекс», «Ростелеком», «Сбер», «Газпром нефть», VK и многие другие. Приводим мнение вице-спикера заксобрания Новосибирской области Наталии Красовской от фракции ЛДПР о значении документа и о том, «какую опасность представляет неэтичное использования ИИ».

Тайга.инфо: Чем, на ваш взгляд, вызвана необходимость принятия кодекса этики искусственного интеллекта?

— Согласно опросам ВЦИОМ, в России сегодня довольно высокий уровень доверия искусственному интеллекту — почти половина респондентов не видят в этих технологиях угрозы. Бесспорно, применение искусственного интеллекта во многих сферах реально улучшает качество нашей жизни. В быту нас окружают разнообразные смарт-устройства, мы беседуем с голосовыми помощниками при обращении в банк или МФЦ, и нередко они способны выполнить запрос быстрее и лучше живого оператора. ИИ осуществляет анализ и прогнозирование в банковском секторе, помогают в медицинской диагностике, охране порядка, регулировании обстановки на дорогах, в области кибербезопасности и так далее. В интернете ИИ обрабатывает массивы данных о нас, анализируя наши потребности и фильтруя поступающую к нам информацию. Но если «восстание машин» — сюжет из области фантастики, то злонамеренное использование ИИ — уже сегодня совершенно реальный факт.

В декабре 2020 года президент Владимир Путин призвал научные круги и бизнес к разработке морально-нравственного кодекса использования ИИ. Формулировки принятого документа достаточно общие, но в нем заложены очень важные основные принципы: это и ориентированный на человека подход при развитии технологий ИИ, и устранение дискриминации, и обеспечение защиты данных, и необходимость идентификации ИИ в общении с человеком, и уважение воли людей. Провозглашается и ответственность за применение искусственного интеллекта. Эксперты рассчитывают, что эти положения станут важной частью социальной ответственности компаний, развивающих и использующих технологии ИИ.

Тайга.инфо: Какие именно аспекты применения ИИ представляют угрозу, на ваш взгляд, и как можно ее избежать?

— Первый аспект проблемы — мошенничество с применением искусственного интеллекта. Технологии разработки и использования ИИ сегодня настолько удешевились и упростились, что стали доступны даже школьникам. Многие из нас сталкивались с утечкой данных к мошенникам или нечистоплотным маркетологам — с цифровой слежкой. Всегда следует очень ответственно относиться к переводу денег в сети, к разглашению своей личной информации, к аккаунтам и паролям, а также к смарт-устройствам, которые способны незаметно собирать информацию о вас и делиться ей со злоумышленниками. В смартфоне и ноутбуке, например, имеет смысл проверить, какие приложения имеют доступ к микрофону и камере.

Второй аспект еще серьезнее — ИИ сегодня массово используется в масштабной киберагрессии. Речь о социально-политическом инжиниринге — управлении новостными потоками и дискуссиями с помощью чат-ботов, алгоритмов анализа. Любой «горячий», провокационный или даже откровенно фейковый пост собирает под собой множество комментариев, нередко хамских, нецензурных, провоцирующих и сделанных от совсем новых, практически пустых учетных записей. Это верный признак того, что такие «собеседники» — не живые «тролли», а чат-боты. Прямо сейчас подобные дискуссии людей с ботами разворачиваются, например, под постами о важности вакцинации или соблюдения ограничительных мер. Лучшее решение в подобной ситуации — банить сомнительные аккаунты и закрывать комментарии к записи.

Тайга.инфо: Почему же сложилась такая опасная ситуация — в чем сложность борьбы с ИИ в соцсетях?

— Зачастую алгоритмы соцсетей просто не в состоянии распознать подделку, и тем более это не под силу рядовым пользователям. При современном уровне развития цифровых технологий мы можем вообще не осознавать, что взаимодействуем не с живым собеседником, а с искусственным интеллектом. Уже сегодня ИИ — прекрасный инструмент психологического манипулирования людьми. Согласно исследованию аналитиков Research аnd Market, мировой рынок чат-ботов ежегодно прирастает примерно на треть. Ряд чат-ботов даже используют модели распознавания эмоций — они способны подстраиваться под настроение собеседника и выбирать оптимальные сценарии диалога. Сложно полностью доверять уже не только прочитанному, но и услышанному, в том числе от знаковых фигур, пользующихся уважением и влиянием, ведь качество дипфейков продолжает улучшаться, множатся сервисы по созданию цифровых клонов известных личностей.

Тайга.инфо: Что пользователи соцсетей могут сделать для обеспечения своей информационной безопасности?

— Конечно, одно из главных предназначений соцсетей — обсуждение актуальных для общества вопросов. Но, сообщая о какой-то скандальной или шокирующей информации, не поленитесь проверить ее. Следите также и за теми «друзьями», которые подписывают вас на сомнительные группы — совершенно не исключено, что это дело рук ИИ. Их стоит немедленно банить.

Тайга.инфо: Помимо принятия стратегических и регулирующих документов, что еще делается в России для повышения нашей конкурентоспособности в сфере ИИ, и что еще необходимо сделать?

— В России есть прекрасные ИИ-лаборатории, интересные проекты и разработки в этой сфере. Действуют нацпрограмма «Цифровая экономика», объединившая государство, ученых и бизнес; запущен федеральный проект «Искусственный интеллект», бюджет которого, как сообщил в докладе президенту вице-премьер РФ по вопросам цифровой экономики и инноваций Дмитрий Чернышенко, составит 86,5 млрд рублей.

Кроме того, объявлена государственная кампания по улучшению репутации ИИ, на которую в 2022 году может быть затрачено порядка 106,3 млн руб. Минобрнауки завершили разработку образовательного модуля в области ИИ, который будет активно внедряться в программы вузов, что позволит устранить дефицит кадров в отрасли и в целом повысит цифровую культуру выпускников. Помогает государству и бизнес. Так, например, «Сбер» запустил просветительский проект для молодежи «Академия искусственного интеллекта» и анонсировал создание «Института ИИ».

По сравнению с 2019 годом, в 2020-м российский рынок ИИ вырос вдвое — до 291 млн долларов — такие данные приводят специалисты International Data Corporation. Но стоит отметить, что это все равно лишь 0,5% от мирового рынка ИИ, который оценивается приблизительно в 58,3 млрд долларов. К сожалению, объем российских вложений в развитие этой перспективной отрасли пока совершенно недостаточен. Как отмечают эксперты, страны ЕС, США и особенно Китай вкладывают в разы больше. Рабочая группа федерального проекта «Искусственный интеллект» оценила «зрелость» технологий ИИ в разных странах: уровень развития науки, кадров, доходы от ИИ-проектов. И в России индекс зрелости технологий ИИ оказался равен 6, а в США и Китае — 77.

Для нивелирования этого отставания в сфере искусственного интеллекта необходима всецелая господдержка отрасли: крупные финансовые вложения, четкие нормы развития, защита внутреннего рынка, продвижение отечественных цифровых продуктов и сервисов, а также законодательное регулирование, в том числе и для защиты пользователей продуктов с использованием ИИ. Эксперты нередко называют именно искусственный интеллект самой важной технологией XXI века.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года