Суд признал невиновным кинорежиссера из Улан-Удэ, задержанного за участие в протестной акции КПРФ

© Facebook / Артем Бурлов
Суд признал невиновным кинорежиссера из Улан-Удэ, задержанного за участие в протестной акции КПРФ
09 Ноя 2021, 05:40

В Улан-Удэ суд закрыл административное дело кинорежиссера Артема Бурлова, которого обвинили в участии сентябрьской акции КПРФ против итогов голосования на выборах Госдумы. Полиция не смогла представить «достоверные доказательства».

Советский районный суд Улан-Удэ прекратил административное преследование кинорежиссера Артема Бурлова, которого обвинили в участии в несогласованной акции протеста КПРФ 25 сентября (ч. 8 ст. 20.2 КоАП). О решении Тайге.инфо рассказал сам Бурлов.

Административное дело было прекращено из-за отсутствия состава правонарушения, отмечается в электронной карточке дела на сайте суда.

«[Бурлов] в своих высказываниях требовал отправить [главу Бурятии Алексея] Цыденова в отставку, сменить власть, дать слово молодежи. <…> Призывал граждан объединиться против „преступной“ власти», — говорилось в протоколе полиции (копия документа есть в распоряжении редакции).

На суде Бурлов не признал свою вину и пояснил, что не был организатором акции КПРФ на площади Советов, а лишь «высказывал мнение» относительно прошедших выборов в Госдуму.

«Со стороны сотрудников правоохранительных органов не поступало уведомлений о несанкционированном характере мероприятия», — отметил он.

Суд пришел к выводу, что полиция не представила на заседании «допустимые и достоверные доказательства» вины Бурлова и встал на сторону кинорежиссера, прекратив производство по делу.

Артема Бурлова задержали днем 8 ноября в Улан-Удэ после пресс-конференции республиканского минкульта об итогах конкурса на создание национального оперного спектакля, во время которой он раскритиковал чиновников и обвинил их в коррупции.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года