Мэра Прокопьевска и спикера горсовета исключили из «ЕР» за банкет во время траура в Кузбассе

© vk.com/prk_adm
Мэра Прокопьевска и спикера горсовета исключили из «ЕР» за банкет во время траура в Кузбассе
27 Ноя 2021, 10:46

Мэра Прокопьевска Вячеслава Старченко и спикера горсовета Наталью Бурдину исключили из «Единой России». Решение принято после банкета в день траура по погибшим в шахте «Листвяжная».

«Президиум регионального политсовета Кузбасского регионального отделения партии «Единая Россия» 26 ноября принял решение об исключении из числа членов партии главы города Прокопьевск Старченко Вячеслава Викторовича и председателя совета народных депутатов Бурдину Наталью Александровну», — заявил секретарь регионального отделения партии, сенатор Алексей Синицын (цитата по РИА.Новости).

Ранее губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв заявил, что отправил в отставку мэра Прокопьевска Вячеслава Старченко, несмотря на то, что его назначили муниципальные депутаты. Он обвинил главу города в банкете во время траура по погибшим в шахте «Листвяжная».

При этом Старченко назначил на должность мэра не Цивилёв, а совет депутатов Прокопьевска по представлению конкурсной комиссии в ноябре. Официальное решение было опубликовано на сайте горсовета. По словам жителей, их не пустили на открытую сессию горсовета, где проходили «выборы».

Чиновник вступил в должность 25 ноября в день трагедии на шахте «Листвяжная», где погиб 51 человек.

Старченко заявил «РенТВ», что никакого банкета не было. «Банкета никакого не было. И меня не было, и торжественных мероприятий по поводу моей инаугурации не было. Вы же видели это видео. Меня там нет, кого угодно можно записать, но я там не присутствовал!» — отметил он.

В то же время Старченко оговорился, что банкет снимал «абсолютно неизвестный ему человек». Праздновавших чиновников запечатлел один из общественников, которого пытались прогнать. «Скорее всего, обращусь в правоохранительные органы, чтобы разбирались», — пригрози мэр.

Вячеслав Старченко родился в 1974 году, окончил Кемеровскую государственную медицинскую академию по специальности врач-гигиенист, эпидемиолог. Работал в бюджетных больницах, а затем возглавлял санаторий «Славино» в Новокузнецком районе и Центральную городскую больницу Мариинска, санаторий «Танай» и санаторий «Полосухинский». В 2011—2019 годах был генеральным директором ООО «Санаторий „Шахтер“», который подконтролен Сергею и Виктору Рубанам. Сергей Рубан — министр транспорта Кузбасса, его доля в компании находится в доверительном управлении Дарьи Рубан.

С 2019 Старченко был первым вице-мэром Прокопьевска.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года