СК проверит данные о вырубках леса жителями Алтай из-за нехватки угля

© pechnoy.guru
СК проверит данные о вырубках леса жителями Алтай из-за нехватки угля
30 Ноя 2021, 09:14

СК проверит информацию о перебоях поставок угля в Алтайском крае. Из-за отсутствия топлива людям пришлось вырубать деревья.

СК по Алтайскому краю проведет доследственную проверку по фактам СМИ о перебоях с доставками угля в Локтевском районе региона и резком повышении цен на топливо. В селе Самарка дошло до того, что трое пожилых договорились ночевать в одном доме, который легче протопить, а в остальных только поддерживают температуру, отметил он.

«С наступлением холодного времени года граждане вынуждены незаконно рубить древесину, чтобы не замерзнуть в своих домах. Кроме того, выросшие цены на топливо не позволяют социально незащищенной категории граждан его приобрести», — сказано в сообщении ведомства.

Следователи проведут проверку и дадут оценку сотрудникам районной администрации на предмет халатного отношения к своим обязанностям.

Ранее Тайга.инфо писала, что в Сибири продолжается дефицит угля. Жители нескольких регионов заявили о невозможности купить топливо. Поставщики из Кузбасса могли увеличить продажи за границу, в том числе в Китай, на фоне поручения президента России. В Алтайском крае и Новосибирской области говорят о проблемах с логистикой, существенном росте цен на перевозки и даже отсутствии топлива на рынке.

Власти Алтайского края официально объявили о дефиците топлива и прямо назвали возможные причины. Проблемы с поставками произошли из-за резкого подорожания угля в Кемеровской области — в среднем на 60%. Кроме того, на 50−60% подорожала стоимость доставки топлива железнодорожным транспортом. По данным министерства ЖКХ региона, также присутствует реальный дефицит угля на рынке из-за того, что большая часть отправляется на экспорт.

По последним данным заксобрания Алтайского края, дефицит угля есть в Новичихинском, Поспелихинском и Хабарском районах. «Из-за резких скачков цен на топливном рынке, отсутствия подвижного состава для доставки, дефицита топлива на внутреннем рынке в некоторых районах края на старте отопительного сезона сложилась непростая ситуация», — подтвердили ситуацию в пресс-службе регионального парламента.

Алтайские поставщики тоже признают проблему. «Мы понимаем все свои обязательства, но из-за дефицита угля и отсутствия подвижного состава не можем их выполнить в полной мере», — заявил директор ООО «Вектор», которое занимается продажей угля жителям края, Александр Фоненштиль.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года