Особенности типов пшеницы

© Источник:. yablukom.ua
Особенности типов пшеницы
03 Дек 2021, 21:26

Самой востребованной зерновой культурой по всему миру является пшеница. Украинские фермеры также зачастую задаются вопросом где можно приобрести качественные семена пшеницы.

Ведь есть разные сорта семян пшеницы и это обязательно необходимо учитывать при выборе.

Основные сорта семян пшеницы

Можно выделить два основных типа пшеницы озимая и яровая. Озимая пшеница это однолетняя травянистая культура, которую сажают в конце лета, а урожай собирают ранней весной. Как правило у такой пшеницы лучше урожай, да и хранится зерно намного лучше. Но для того, чтобы получить хооший урожай необходимо придерживаться следующих правил:

- необходимо хорошее освещение;

- если почва слишком кислая, то ее необходимо известковать;

- перед посадкой необходимо хорошо очистить грунт от корней других растений, поскольку у пшеницы не сильно развитая корневая система;

- почва должна быть ровной.

Важно еще и посадить озимую пшеницу вовремя. Поскольку если посадить ее слишком рано, то она начнет куститься, а к зиме набирает массу, из-за чего хуже переносит зиму. А если посадить слишком поздно, то наоборот растение не успеет окрепнуть и развить корневую систему из-за чего может погибнуть. Лучше всего ориентироваться на погодные условия. Важно помнить, что отсутствие снежного покрова в зимнее время может быть губительным для озимой культуры. А вот если выпадет много снега, то даже самые лютые морозы не будут ей страшны.

Что касается яровой пшеницы, ее сажают ранней весной и все время созревания происходит в теплое время года. А к осени она дает урожай. Также она обладает следующими преимуществами:

- устойчива к перепадам температуры;

- она хорошо сопротивляется вредителям и различным заболеваниям;

- не осыпается даже при очень сильных ветрах;

- высокая урожайность.

Что касается минусов, а они также имеются, то сюда можно отнести:

- высокую уязвимость к сорнякам;

- она очень слабо развивается в начальном этапе, корневая система медленно растет;

- достаточно привередлива к влажности и наличию удобрения.

По внешнему виду семена яровой пшеницы отличаются от озимых размером. Они более мелкие.

Самое важное при посеве, это соблюдать все правила посева той или иной культуры. И конечно же необходимо приобретать семена у проверенных продавцов. Только так вы можете быть уверены в качестве семян, а значит у вас будет хороший урожай.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года