Гидрогенератор завода ЭЛСИБ запущен на Иркутской ГЭС

© предоставлено компанией
Гидрогенератор завода ЭЛСИБ запущен на Иркутской ГЭС
13 Дек 2021, 04:00

Успешно завершен очередной этап очередной этап технической модернизации Иркутской ГЭС — компания En+ Group объявила о включении в сеть гидроагрегата (станционный №1), в составе которого новый гидрогенератор СВ 1160/162−68 производства НПО «ЭЛСИБ» ПАО.

В рамках технического перевооружения гидроагрегата на станцию было доставлено более 1500 тонн оборудования, произведенного на российских заводах АО «ТЯЖМАШ» и НПО «ЭЛСИБ» ПАО. Сумма инвестиций в проект составила более одного млрд рублей. Для ЭЛСИБа он является продолжением долголетнего успешного сотрудничества с Иркутской ГЭС. В период 1956-1957 гг. новосибирские машиностроители полностью оснастили машинный зал строящейся станции – было поставлено восемь гидрогенераторов общей мощностью 662,4 МВт. Для энергомашиностроительного завода ЭЛСИБ этот опыт стал дебютом и исторически значимым этапом развития компетенций в области гидрогенераторостроения. Новые гидрогенераторы СВ 1160/162-68 имеют более высокие энергетические параметры (мощность, коэффициент полезного действия) по сравнению с ранее эксплуатируемыми электрическими машинами и более экономичны в эксплуатации.

По сравнению с предыдущим оборудованием запуск нового гидроагрегата позволит увеличить мощность с 82,8 МВт до 107,5 МВт, а также повысит надежность его работы. Увеличенную мощность гидроагрегат начнет выдавать в энергосистему в апреле 2022 года, после прохождения всех аттестационных процедур и подтверждения Системным оператором Единой энергетической системы.

«Мы значительно улучшили наши отношения с заводами-изготовителями, доработали технологии. Сегодня мы пустили гидроагрегат № 1, наши амбициозные цели сегодня были воплощены. Это знаковое событие для всех работников станции, а уже 20 декабря мы выводим гидроагрегат №7 на техперевооружение», - сказал директор филиала Иркутская ГЭС ООО «ЕВРОСИБЭНЕРГО-ГИДРОГЕНЕРАЦИЯ Вадим Чеверда.

Начальник отдела по связям с общественностью и СМИ завода ЭЛСИБ Оксана Эрке вручила директору Иркутской ГЭС памятную стелу и благодарность от лица компании за долголетнее сотрудничество, успешные партнерские отношения и в связи с 65-летием с момента пуска первого гидроагрегата.

Напомним, что в прошлом году был запущен гидроагрегат (станционный №2), в состав которого входит гидрогенератор завода ЭЛСИБ, он успешно отработал более года. Всего до 2023 года на Иркутской ГЭС, в рамках масштабной программы модернизации «Новая энергия» En+ Group, будут заменены четыре гидроагрегата из восьми. Это позволит станции дополнительно вырабатывать до 200 млн кВт·ч, а также усилить безопасность и безаварийность ее работы.

В настоящий момент на станции ведутся работы по подготовке к демонтажу следующего гидроагрегата (станционный №7), его планируют заменить за 350 дней. Уже сейчас заводы-изготовители активно ведут отгрузку узлов на Иркутскую ГЭС для сборки нового гидроагрегата.

Партнерский материал





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года