Задержанную за акцию против QR-кодов жительницу Новосибирска не выпускают из суда. Ей вызвали «скорую помощь»

© Александр Ощепкова / ngs.ru
Задержанную за акцию против QR-кодов жительницу Новосибирска не выпускают из суда. Ей вызвали «скорую помощь»
14 Дек 2021, 09:57

В Новосибирске суд не стал рассматривать административное дело местной жительницы Анастасии Архангельской о пикете против QR-кодов из-за ошибки полиции в документах. Тем не менее женщину не отпустили на свободу, ей потребовалась медпомощь.

Ленинский районный суд Новосибирска 14 декабря принял административное дело Анастасии Архангельской по ч. 2 ст. 20.2 КоАП (организация или проведение несогласованного мероприятия) за одиночный пикет против введения QR-кодов 5 декабря.

Женщину задержали 12 декабря, ее доставили в изолятор временного содержания. Архангельской также вменили сопротивление сотрудникам полиции (ч. 1 ст. 19.3 КоАП).

На первом заседании суд не стал рассматривать материалы дела, поскольку в протоколе полиции не было указано место проведения акции протеста. Тем не менее Архангельскую отказываются выпускать на свободу, сообщил Тайге.инфо активист Александр Абросов, который пришел в суд.

«Мы позвонили в полицию, сообщили о незаконном удержании — там сказали, что заняты расследованием какого-то убийства и не могут приехать. Судебные приставы ведут себя отвратительно. Они пообещали вызвать Росгвардию, но за два часа никого нет», — рассказал он.

По словам активиста, за время пребывания в суде Архангельской дважды вызывали «скорую помощь». По информации «ОВД-Инфо»*, задержанная объявила голодовку в знак протеста, однако собеседник Тайги.инфо не подтвердил эти сведения.

Вместе с делом Архангельской Ленинский суд должен был рассмотреть протокол о сопротивлении полиции и нарушении коронавирусных ограничений (ст. 20.6.1 КоАП) в отношении 71-летней Анны Стефановой, но пенсионерку без объяснения причин увезли в Заельцовский райсуд. К ней приехал адвокат.

Ранее Ленинский районный суд Новосибирска оштрафовал троих жителей на 60 тыс. рублей за акцию протеста у Монумента Славы 5 декабря.

* По версии Минюста РФ, является является незарегистрированной организацией, выполняющей функции «иностранного агента». Мы обязаны указывать это по запретительным законам.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года