Совладельца «СДС» Михаила Федяева отправили в СИЗО

© Пресс-служба СК. Михаил Федяев
Совладельца «СДС» Михаила Федяева отправили в СИЗО
15 Дек 2021, 17:40

Совладельца холдинга «Сибирский деловой союз» арестовали по уголовному делу об аварии на кузбасской шахте «Листвяжная», в которой погиб 51 человек. Суд также отправил в СИЗО главного инженера шахты, гендиректора и техдиректора «СДС-Уголь».

В Кемерове суд арестовал бизнесмена Михаила Федяева по. ходатайству следствия, сообщает ТАСС ночью 16 декабря. Его отправили в СИЗО до 14 февраля

Вместе с ним в СИЗО отправили гендиректора «СДС-Уголь» Геннадия Алексеева, ее технического директора Антона Якутова и главного инженера ООО «Шахта „Листвяжная“» Анатолия Лобанова.

Их подозревают по ч. 2 ст. 201 УК (злоупотребление полномочиями в коммерческой организации, повлекшее тяжкие последствия) и по ч. 3 ст. 217 УК (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

По версии следствия, руководство «СДС-Уголь» и «Листвяжной» проводили закупки средств безопасности после аварии, а сам Михаил Федяев якобы знал, что в шахте допускались нарушения мер промышленной безопасности. Свою вину фигуранты дела не признают.

Читайте также: От Тулеева до уголовного дела. Чем известен Михаил Федяев

Авария на «Листвяжной» в поселке Грамотеино произошла утром 25 ноября. В вентиляционном штреке произошел взрыв. Под землей находились 285 человек.

На поверхность самостоятельно выбрались более 200 человек, которые успели вытащить еще часть горняков. Погибли 46 работников предприятия и пять горноспасателей. Сотрудники предприятия неоднократно жаловались на условия работы, говорили они Тайге.инфо. 29 ноября в Кузбассе ввели режим ЧС. 

Ранее по статье о нарушении промбезопасности арестованы 47-летний директор шахты Сергей Махраков, его 59-летний первый заместитель Андрей Молостов и 36-летний начальник участка Сергей Герасименок. По обвинению в халатности в СИЗО отправили главных госинспекторов Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора Вячеслава Семыкина и Сергея Винокурова. Все фигуранты отрицают вину.
Шахта «Листвяжная» входит в компанию «СДС-уголь» (50% акций принадлежат Михаилу Федяеву, 25% акций — Владимиру Гридину и 25% акций — Андрею Гридину).




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года