Собаки доставят продукты в Иркутской области, музей НКВД отремонтируют в Томске. Сибирь за неделю

© nkvd.tomsk.ru. Томский мемориальный музей истории политических репрессий «Следственная тюрьма НКВД»
Собаки доставят продукты в Иркутской области, музей НКВД отремонтируют в Томске. Сибирь за неделю
26 Дек 2021, 00:51

Герой бурятского эпоса станет персонажем компьютерной игры, в Красноярском крае спасли бездомного коня, а в Омске появились новые памятники истории. Тайга.инфо рассказывает о хороших новостях Сибири за неделю.

Мемориальная тюрьма в Томске

В Томске начали ремонтировать мемориальный музей «Следственная тюрьма НКВД», который откроется летом 2022 года. После ремонта в музее появится зал временных выставок, библиотека, кабинеты сотрудников, кафе и киоск, сообщает ТВ2. Обновленная экспозиция будет представлять девять камер, каждую из которых музейщики посвятят определенной теме: крестьянским восстаниям, лагерному труду, жизни бывших заключенных ГУЛАГа.

Доставка собачьими упряжками в Иркутской области

«СберМаркет» запустил доставку продуктов собачьими упряжками в труднодоступные места Иркутской области. Сани запряжены хаски, а для их управления курьеры прошли обучение у профессиональных погонщиков собак, передает «Верблюд в огне».

Новые исторические памятники в Омске

Министерство культуры Омской области признало объектами культурного наследия два здания в столице региона, пишет «Город55». Особый статус получили здание бывшей контрольной палаты 1902 года и деревянный особняк с резными наличниками. Сейчас его занимает уголовно-исполнительная инспекция.

Спасение бездомного коня в Красноярском крае

В Красноярском крае для спасения бездомного коня из Игарки организовали самолет. Брошенное после ликвидации совхоза животное доставили в Дивногорск, где ему нашли новый дом в местном конном клубе, сообщает ТВК. В конном клубе отметили, что после полета «путешественник» чувствует себя хорошо и хрустит сеном.

Компьютерная игра про бурятского героя

В России разработают первую видеоигру на основе бурятского эпоса о народном герое Гэсэре, отмечает газета «Номер один». Игроки смогут почувствовать себя в роли героя древних времен. Им придется повторить подвиги Гэсэра и бороться с несправедливостью.

Илья Кабанов, научный обозреватель Тайги.инфо (@metkere)





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года