Золотая виза Португалии

© Источник:. imin-portugal.com
Золотая виза Португалии
31 Дек 2021, 17:27

В 2022 году правительство Португалии продолжит выдавать состоятельным иностранцам «Золотые визы».

Программа бизнес-миграции позволяет поддерживать экономику страны, развивать рынок первичной и вторичной недвижимости, получать средства на реализацию социально значимых проектов. Схема получения ВНЖ Португалии останется неизменной, меняются лишь некоторые правила приобретения объектов недвижимого имущества.

Португальская «Золотая виза»: что это и как россиянину получить ВНЖ?

Как рассказала специалист компании Иммигрант Инвест и эксперт по инвестиционному гражданству в странах Евросоюза Злата Эрлах, в Португалии можно получить карту ВНЖ за инвестиции. Для этого необходимо выбрать одну из восьми доступных схем вложения средств и пройти проверку биографии. На оформление статуса уходит порядка полугода. В 2022 году вступают в силу изменения программы бизнес-миграции:

  • Цена португальской визы возрастает. Минимальная сумма необходимых вложений увеличивается в 4 опциях: поддержка научных исследований, депозит в банке, покупка ценных бумаг, создание бизнеса.

  • Географические ограничения на приобретение недвижимости. По новым правилам, открытыми для совершения сделок купли-продажи недвижимости остаются лишь некоторые регионы страны. Приобретение жилья или коммерческих объектов в Лиссабоне и Порту запрещено.

Для получения вида на жительство Португалии за инвестиции россиянину необходимо подать пакет документов на рассмотрение правительственной комиссии. Биография и репутация соискателя будут тщательно изучены. Претендовать на официальный статус в одной из стран Европейского Союза могут только благонадежные заявители.

Преимущества экономического вида на жительство Португалии

Несмотря на реформирование, португальская «Золотая виза» по-прежнему позволяет оптимизировать налоги. Вместе с картой ВНЖ иностранец получает и все преимущества особого налогового статуса, которые действуют в течение 10 лет. Бизнес-мигрант может открывать валютные счета в любых банках ЕС, постоянно проживать на территории Португалии и свободно перемещаться по Шенгенской зоне.

Вместе с главным заявителем претендовать на инвестиционный вид на жительство могут и его родственники. Если все соискатели статуса успешно пройдут проверку биографии, карты ВНЖ они получат одновременно. Соблюдая правила программы бизнес-миграции, через пять лет владельцы экономического вида на жительство смогут получить гражданство Португалии.

Вид на жительство Португалии для финансово независимых лиц

Иностранцы, которые готовы подтвердить свою финансовую состоятельность, могут получить ВНЖ Португалии при помощи визы D7. Такой вариант подходит тем, кто хочет переехать в Португалию и постоянно жить на территории ЕС.

Помимо подтверждения доходов, мигранту необходимо купить или на длительный срок арендовать жилую недвижимость на территории Португалии. Вид на жительство выдается на 12 месяцев, после чего его можно продлить, подтвердив соответствие требованиям программы.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года