Директор новосибирского художественного музея: «Это не только место, где живут картины»

© предоставлено музеем. Екатерина Болдырева
Директор новосибирского художественного музея: «Это не только место, где живут картины»
21 Янв 2022, 06:01

Екатерина Болдырева возглавила Новосибирский государственный художественный музей весной 2021 года, сразу же столкнувшись в пандемией коронавируса. В интервью Тайге.инфо она рассказала о новых форматах работы с любителями искусства, заблаговременной подготовке к выставкам, выстраивании работы со школьниками и о том, что современные музеи становятся коммуникативными площадками.

Тайга.инфо: Что вас удивило больше всего, когда вы стали директором художественного музея?

– Самое главное – это осознание того факта, что в нашем городе далеко не все знают, где находится художественный музей. Факт непонятный, но это правда. Когда я приглашала, скажем, партнеров на переговоры в музей, то в ответ могла услышать не только слова благодарности, но и вопрос: «А где вы находитесь?». Честно скажу, что это для меня был серьезный момент, ведь мы когда-то выросли в картинной галерее, как и в Оперном театре, даже не допуская мысли,  что кому-то надо объяснять, где они находятся.

Конечно, меня это встревожило,  отсюда и первая задача – популяризация музея. Мы очень серьезно взялись за работу. Прошло уже более полугода, и теперь наши гости говорят нам, что знают сегодня о музее гораздо больше. Мы активно работаем в соцсетях, считаю это направление одним из важнейших, присутствуем на телевидении, в печатных СМИ. Уделяем немало внимания и наружной рекламе. Те, кто летает из «Толмачёво» наверняка видели наши артобъекты, выставки детских работ изостудии музея и галерею репродукций , где мы постарались рассказать главное о художественном музее. Стараемся максимально быть ближе к людям, и все время информировать их о том, что происходит в музее , что можно посмотреть.

Тайга.инфо: Тогда следующий вопрос простой: выросло ли количество зрителей?

–Да, безусловно. Особенно радует большой интерес молодежи. Я уверена, что с молодежью нужно работать особенно внимательно. Если людям старшего и среднего возраста не надо объяснять, что такое музей, то у молодежи бывают вопросы. При этом часть молодых людей знает немало об искусстве, интересуется им, много читает – к ним один подход. У других искусство в жизни не присутствует.

Тайга.инфо: Но они слышали, что оно где-то есть.

– Именно так. И нужно сделать, чтобы они встретились. Этим мы и занимаемся, вовлекаем детей и школьников в диалог между ними и музеем. Для этого существуют авторские лекции, встречи с кураторами выставок, фестивали и так далее. Когда ребята участвуют в процессе сами, тогда уходит формальность, и они по новому открывают музей для себя.

Тайга.инфо: По «Пушкинской карте» к вам в музей приходят?

– Конечно. Ребята активно ее используют, и нужно сказать, что инициатива оказалась очень удачной. В этом плане обязательно работаем с муниципальными районами области. Например, очень активно ездит к нам Сузунский район. Мы плотно работаем с районами. Недавно у нас были учителя из Барабинска, ветераны из Коченево. Активно приезжают школьники из Искитима, Колывани, Мошковского района. С отдаленными районами сложнее, но мы думаем над тем, как и их привлечь, ведь интерес к нам там растет.

Тайга.инфо:  Вас можно часто встретить не в рабочем кабинете, а беседующей с посетителями в одном из залов. О чем говорите?

– Я очень люблю общаться с гостями музея, чтобы постоянно была обратная связь. Нужно говорить с людьми, которые к нам пришли, узнавать их мнение и впечатления.

Открытие выставки, на которое традиционно приходит немало гостей, это ведь далеко не все! Собственно открытие – это особый жанр, красивое событие, которое во многом определяет дальнейший интерес к экспозиции. Но главное - это не просто открыть очередную выставку, которых у нас немало, а сделать так, чтобы люди приходили и смотрели на нее, пока картины и скульптуры экспонируются в художественном музее. В 2021 году у нас был целый фейерверк выставок – очень разных и очень интересных.

Тайга.инфо: В 2021 году были Международное Триеннале графики , Филонов и Борхерт,  Айвазовский и Никас Сафронов. При этом всегда мощно представлены сибиряки. Как вы все это выстраиваете в единое целое?

– Каждая из представленных выставок – это отдельный пласт работы. Одно только Триеннале графики чего стоит! Это масштабный проект: у нас было представлено 35 стран, 330 художников более 800 работ  на четырех этажах музея. Подготовка такого глобального фестиваля требует серьезного организационного труда. Наша работа - это всегда работа всего коллектива, у нас работают профессионалы, каждый отвечает за вверенный ему объем.

Что касается организации выставок то, мы все планируем заранее. Очень сильно заранее. Сейчас занимаемся 2023-м годом: переговоры, обсуждения, консультации. Процесс длительный и детальный, но именно он дает результат. Например, выставку «Аристократический портрет» мы готовили больше года, Айвазовского – примерно столько же. Сейчас в оперативной работе крупные выставки, которые пройдут в музее весной и осенью.

Тайга.инфо: Музеи не любят заранее анонсировать то, что покажут. Вы не исключение?

– Работа по организации выставки - процесс очень сложный и деликатный, у нас не принято заранее что либо говорить. Тем более ковид вносит поправки, как и у всех. Поэтому я скажу так: в 2023 году в художественном музее пройдет ряд серьезных федеральных выставок, будет интересная выставка искусства советского периода. Мы продолжим делать выставки к юбилеям наших сибирских мастеров. Например, вы сможете увидеть большую выставку работ Николая Грицюка , которую мы откроем в День его Рождения 10 февраля в честь 100-летия художника, или скульптуры Михаила Меньшикова тоже в честь столетия со дня его рождения.

Тайга.инфо: Как я понял, вы стремитесь сделать художественный музей интересным и модным местом?

–Совершенно верно. В хорошем смысле! Музей по уставу должен заниматься сохранением нашего культурного наследия и передачей его последующим поколениям. Сегодня музей – это не только место, где живут картины. Люди приходят сюда, чтобы общаться, обмениваться впечатлениями, обучаться, узнавать новое. Семейные походы сейчас вовсе не редкость. То есть, современный музей - это культурная, образовательная и коммуникативная площадка. Именно поэтому в прошлом году мы уделили такое большое внимание новым форматам работы.

Тайга.инфо: Про спектакли в художественном музее, думаю, знают уже многие.

– У нас показывают свои спектакли театр имени Игоря Рыбалова, детский театр «Заводной апельсин», театр «Арлекин» и другие. Прекрасный спектакль с полным аншлагом показали к 200-летию Достоевского выпускники столичного Щукинского училища.

Мы теперь и с выставками работаем по-новому. Вспомните Триеннале. Сначала четыре дня работали кураторы из разных стран, с которыми очень охотно общались наши гости , затем можно было посетить лекции и медиации, которые также вызывали большой интерес, особенно у молодежи. Каждый выставочный проект музея в настоящее время сопровождает культурно образовательная программа , подготовленная командой музея.

Тайга.инфо: Сюрпризы в 2022-ом году будут?

–Да и много. Об одном расскажу: в музее пройдет выставка «Город изумрудного Будды» в честь 125-летия установления дипломатических отношений между Россией и Таиландом. Не сомневаюсь, что она вызовет большой интерес. А открывать ее к нам специально прилетит посол Таиланда в Российской Федерации.

Беседовал Владимир Кузменкин





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года