3 новых инструмента для разработчиков Android в 2022 году

© Источник:. nixsolutions-android.com
3 новых инструмента для разработчиков Android в 2022 году
24 Янв 2022, 20:27

В 2021 году в области Android-разработки произошло несколько событий, которые будут иметь влияние на развитие сферы в ближайшие годы. Остановимся на главных из них.


Jetpack Compose

Анонсированный фреймворк Jetpack Compose — новый, современный набор инструментов для создания пользовательского интерфейса. В этом компоненте Android явно отставал от конкурентов. Теперь разработчики могут забыть про XML и применять декларативный подход к программированию вместо императивного.

NIX Solutions

Jetpack Compose — фреймворк от Google, написанный на языке Kotlin. Пока еще приложения на его основе не до конца продвинуты в отношении интерфейса, но уже поддерживают много интересных визуальных функций: новую навигацию, темы и прочее.

Hilt

Hilt — инструмент для внедрения зависимостей в Android, разработанный на базе популярной библиотеки Dagger. Имеет более простую конфигурацию по сравнению с последним. Ошибки в Hilt более понятны, что позволяет работать с ним даже программистам с небольшим опытом DI.

Фреймворк интегрирован с Jetpack Compose, View Models, View Models и другими удобными инструментами разработки Android.

Kotlin Flow

В 2019 году Kotlin официально стал приоритетным языком программирования для разработчиков Android. Теперь на смену корутинам Kotlin Coroutines пришел Kotlin Flow от компании JetBrains.

Flow — новый класс корутин, который должен сделать их более реактивным фреймворком. Его преимущество — в возможности возвращать сразу несколько объектов одновременно или по очереди, обрабатывать поток данных асинхронно, не блокируя основной поток данных приложения.

Kotlin Flow считается облегченной альтернативой RxJava и призван в ближайшем будущем его заменить. Та же участь ждет LiveData — Android движется в сторону постепенного отказа от этого хранилища данных, хотя на текущий момент Flow его поддерживает.

Представленные технологии, затрагивая все слои кодовой базы, способны полностью изменить процесс разработки Android-приложений. Стоит потратить время на изучение всех трех инструментов, чтобы использовать их вместе для создания более надежной и удобной кодовой базы.

Nixsolutions — Одни из лучших разработчиков для iOS/Android по версии The Manifest, Clutch и Mobile App Daily. Узнать больше о компании, ознакомиться с отзывами клиентов о реализованных проектах команды Nix вы можете на странице http://nixsolutions.reviews.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года