Ущерб за браконьерство взыщут с новосибирских полицейских

© vk.com/chp54
Ущерб за браконьерство взыщут с новосибирских полицейских
13 Фев 2022, 04:35

Прокуратура потребовала от сотрудников полиции компенсировать ущерб от браконьерства в Новосибирской области. Следствие арестовало имущество сотрудников МВД.

Прокуратура Венгеровского района Новосибирской области подала гражданский иск к сотрудникам полиции ОМВД России по Чановскому району. Они, по версии следствия, незаконно убили 13 сибирских косуль.

"Учитывая ценность данных особей для охотничьего промысла, прокуратура Венгеровского района предъявила исковое заявление о взыскании солидарно с фигурантов в пользу РФ 1,56 млн рублей в счет возмещения ущерба, причиненного животному миру Новосибирской области", - сообщили в региональной прокуратуре.

Следствие наложило арест на автомобили и охотничьи ружья полицейских для обеспечения исполнения гражданского иска.

В феврале в отношении 29-летнего и 37-летнего участковых Чановского райотдела МВД было возбуждено дело по ч. 2 ст. 258 УК (незаконная охота, совершенная группой лиц по предварительному сговору). Одно из подозреваемых зовут Павел Дерюгин.

«Днем 30 января участковые совместно со своим знакомым, находясь в общедоступных охотничьих угодьях в 7 км от села Воробьево Венгеровского района, используя охотничьи ружья, двигались на снегоходах и с целью незаконной охоты произвели прицельные выстрелы из оружия, — рассказали в Следственном комитете. — В результате этого фигуранты по делу незаконно добыли не менее девяти сибирских косуль во время запрета охоты на них».

У подозреваемых нашли ружья, снегоходы и мешки с мясом.

«В случае установления вины сотрудники полиции будут уволены из органов внутренних дел и понесут наказание в соответствии с действующим законодательством. А их непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности», — отметил в пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области.

Ранее на незаконной охоте попался государственный инспектор министерства природных ресурсов Новосибирской области Даниил Казанцев. Уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 258 УК (незаконная охота). По нему проходят и другие подозреваемые.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года