Красноярский край назван регионом с самым грязным воздухом в России

© Наталья Гредина
Красноярский край назван регионом с самым грязным воздухом в России
17 Фев 2022, 06:54

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова назвала регионы с самым грязным воздухом. Список возглавляет Красноярский край, главным образом за счет Норильска. На третьем месте – кузбасский Новокузнецк.

Красноярский край стал регионом с самым загрязненным воздухом в России, чему способствует высокий уровень выбросов в промышленном Норильске, сообщила РБК глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

«Общий объем выбросов в атмосферу там — 1,8 млн т в год (11% выбросов по России), или 30 тыс. вагонов. Это только учтенные инвентаризованные объекты. Но, по нашему мнению, инвентаризация и методы расчета не совсем корректны», — рассказала Радионова.

На втором месте — город Череповец в Вологодской области с выбросами в 280 тыс. т, это 1,7% всех выбросов по России.

Замыкает тройку Новокузнецк в Кемеровской области — 278 тыс. т (1,6%).

По словам Радионовой, если оценивать ситуацию по количеству произведенных расчетов размера вреда за 2020–2022 годы, то наиболее загрязненными территориями в России, по данным Росприроднадзора являются Ханты-Мансийский автономный округ, Краснодарский и Приморский края. Далее следуют Астраханская и Ярославская области, Забайкальский край, Иркутская область и Красноярский край.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года