Эксперт: «Ответственный за дороги в Новосибирске — расстрельная должность»

© Кирилл Канин. Центр Новосибирска и здание мэрии (слева)
Эксперт: «Ответственный за дороги в Новосибирске — расстрельная должность»
17 Фев 2022, 16:13

Отставка начальника управления автодорог мэрии Новосибирска Юрия Сердюка может быть связана с тем, что ему «надоело быть во всем виноватым». Рычагов влияния на подрядчиков на этом посту мало, но вся критика по состоянию дорожного полотна и ремонту доставалась именно Сердюку, считает руководитель аналитического отдела Тайги.инфо Алексей Мазур.

Глава управления уволился по собственному желанию 17 февраля. Мазур предполагает, что найти ему замену будет не очень просто. Об этом он рассказал в эфире программы «Тайга.взгляд». Приводим комментарий полностью.

Подписывайтесь на наш канал в YouTube, чтобы быстрее узнавать о новых эфирах.

«В какой степени в происходящем [с дорогами] можно винить Сердюка — большой вопрос. Он всегда производил на меня впечатление адекватного, очень флегматичного человека, который сидит на этом месте, исполняет обязанности, а на него все сыпется. Видимо, его флегматичность уже иссякла, и он ушел. Говорят, заместителем [главы] в одну из районных администраций.

Место — реально расстрельное. Мне рассказывали источники в мэрии о возмущениях: „вот, в снег кладут, недоделан ремонт“! А это же всё подрядчики. Игнорируют, недоделывают, „уходят“ в зиму со всем этим делом. А рычагов влияния на них мало. Тоже надо разбираться, почему. При любом раскладе человек на этом месте будет виноват во всем. Видимо, ему надоело. Найдут ли они еще одного желающего быть виноватым во всем — большой вопрос.

У меня есть понимание, что в мэрии многое делается не так, как надо, не потому, что непонятно, как делать правильно, а потому что в каждом этом „как не надо“ есть свой заинтересант. И когда это все так работает, быть стрелочником-то кому приятно?

Система построена гениально, потому что строго разделено принятие решений и ответственность за них. Принимают решение одни — отвечают другие. И я даже не знаю, где у нас сейчас тот уровень или та должность, где человек принимающий решения и отвечающий за них — это один и тот же человек. Мне кажется, такого уже не существует в нашем государстве ни на одном уровне».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года