Новосибирское заксобрание задумалось над изменениями в закон о предоставлении древесины

© zsnso.ru
Новосибирское заксобрание задумалось над изменениями в закон о предоставлении древесины
22 Фев 2022, 03:07

Спикер новосибирского заксобрания Андрей Шимкив считает, что изменения в закон о предоставлении древесины помогут сохранить лес от дополнительных рубок. Он предложил дать жителям региона альтернативу: либо лес для строительства дома, либо финансовая компенсация.

Депутаты новосибирского заксобрания обсудили перспективы развития лесной отрасли в Сузунском районе региона. По словам спикера Андрея Шимкива, местный лесхоз – единственный из госпредприятий лесной отрасли регоина заработал 37 млн рублей в 2021 году. 

«Лес – это основное для Сузуна, – приводит слова Шимкива пресс-служба заксобрания. – Мы показали всей области, что лесхозы живые! На примере Сузунского лесхоза видим, как зарабатывать. Это при том, что в лесхозе перерабатывают только третью часть заготавливаемой древесины. То есть, в принципе, лесхоз способен зарабатывать сто миллионов, если будет перерабатывать весь заготавливаемый объем!»

Он также резко отреагировал на факты о незаконных рубках на территории лесхоза, заявив, что "это государственный, а не частный ресурс".

По информации регионального минприроды, 1503 заявления от граждан в Сузунском районе было принято и рассмотрено в 2021 году о выделении древесины. Заключено 412 договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан в объеме 28 тыс. кубометров ликвидной древесины на площади 726 га, из которых 4300 кубометров выделено на строительство для 43 человек. 

«Не нужно доводить до того, чтобы совсем отменить эту меру поддержки! – обратился Шимкив к участникам обсуждения. – Ежегодно выделяется лес на строительство, 530 человек в Сузунском районе стоят в очереди на получение ста кубов, а где построенные дома? Это государственный ресурс! Вносите свои предложения по изменению регионального закона – рассмотрим, как сделать так, чтобы закон работал на людей».

Свое предложение Шимкив тоже озвучил в ходе совещания. Суть его в том, чтобы по аналогии с нормой закона, которая определяет для многодетных семей возможность денежной компенсации вместо выделения земельного участка, установить областным законом правило, по которому лес, необходимый для желающих построить свой дом, можно было заменить финансовыми средствами. В этом случае, по мнению спикера заксобрания, станет меньше желающих нажиться на перепродаже древесины на корню и тех, кто использует выделенный ему лесной участок вовсе не для того, чтобы готовить лес для собственных нужд. 





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года