Эксперт о модернизации трамваев: «В Красноярск и Иркутск идут деньги, в Новосибирск — нет»

© Анастасия Кораблёва
Эксперт о модернизации трамваев: «В Красноярск и Иркутск идут деньги, в Новосибирск — нет»
23 Фев 2022, 07:48

Областные и городские власти в Новосибирске не высказывают своей позиции о неучастии в федеральной программе модернизации электротранспорта. Даже если регион и готов был подать документы, жители об этом не знают. В результате федеральные средства уходят в другие города Сибири, считает обозреватель Тайги.инфо Алексей Мазур.

Ранее сообщалось, что федеральное правительство подготовило программу модернизации городского электротранспорта, которая оценивается в 400 млрд рублей на пять лет. Проекты будут финансироваться в том числе за счет инфраструктурных кредитов, готовятся поправки в закон о концессионных соглашениях, предполагающие участие регионов в качестве третьей стороны. В программе участвуют 13 городов, среди них — Иркутск и Красноярск.

«Новосибирская область в нее не входит. Причины никто не объясняет, собственно говоря. Нет такой повестки. Никто не говорит, и нет вопросов. Там, наверху, что-то разыгрывают, дают деньги, а у нас — ну, нет и нет. И не объясняется, почему», — отметил Алексей Мазур.

Эксперт объяснил свою точку в эфире авторской еженедельной программы: «Есть такая версия. Город все [заявку] подготовил и передал в минтранс. Обращаться [в федеральный центр] должен регион, потому что он является субъектом взаимоотношений с федерацией. А он не передает, потому что это все-таки кредит, нужна гарантия регионального бюджета в размере 2,5 млрд в год. А у нас есть лимит по концессиям, и он, похоже, исчерпан. Новосибирск никому особо не нужен, поэтому никто этим не занимается.

Но вслух это никто не озвучивает. Нет ни официальной позиции региона — что мы не будем брать деньги, потому что это дорого, например. Нет позиции города — что мы хотим, мы передали [документы], мы настаиваем, а нас посылают. Все происходит негласно, непублично. Но факт остается фактом: в Иркутск деньги идут, в Красноярск идут — там будут модернизировать [электротранспорт], а в Новосибирск — не идут».

«Для того, чтобы радикально помочь городу, нужно строить трамвайные линии, которые могут везти много людей в нужных направлениях», — утверждает Алексей Мазур.

Ранее он написал открытое письмо руководству Новосибирска и области. Эксперт уверен, что лишь трамвай может спасти город от дорожных заторов: он обойдется в пять раз дешевле метро, а эффективность «выше на порядок».

Приводим несколько цитат из документа:

«В Новосибирске говорится много красивых слов о „городских приоритетах“, среди которых, якобы, развитие трамвая. Однако реальность выглядит совсем иначе. Деньги миллиардами выделяются на строительство и ремонт дорог. А на трамвайные пути не находится и ста миллионов.

В это же время автомобильные пробки стали настоящим проклятием нашего города. Он попадает в мировые рейтинги по самым большим дорожным заторам. Пробки тяжело сказываются и на качестве жизни, и на экономике — дорожает транспортная составляющая, ухудшается логистика. И никто не считал, а сколько стоит время, потраченное в пробках и сколько нервов и здоровья они отнимают.

Простое и неправильное решение проблемы выглядит так: построить еще больше дорог. Давайте все деньги будем вкладывать в них! Практически все города мира уже поняли бесперспективность такого подхода, и лишь Новосибирск продолжает жить задним крепким умом своих элит.

И выход тоже давно известен. Общественный транспорт, идущий обособленно от пробок. Последнее — чрезвычайно важно. Если общественный транспорт едет быстрее стоящих в пробках автомобилей, то автовладельцы начнут пересаживаться на него. Не все, но и трети хватит, чтоб дороги стали более свободными. И это будет эквивалентно увеличению числа дорог в Новосибирске в полтора раза.

Из всех видов общественного транспорта наиболее эффективным является трамвай. Большинство новосибирцев, естественно, мечтают о метро. Но задайте себе простой вопрос — чем трамвай принципиально отличается от метро? 

трамвайная сеть спасет Новосибирск от глобальных пробок

Если отремонтировать рельсы и поставить современные двух-трех секционные трамвай, то отличие останется только одно. Метро идет выделено под землей, а трамвай по поверхности. Ответьте на вопрос, что проще и дешевле: отгородить трамвай от автомобилей, или закопать его под землю, превратив в метро?

Ответ очевиден. Там, где есть транспортный коридор по поверхности, строительство метро — бессмысленная трата денег. В пять раз дороже, чем аналогичная по пропускной способности трамвайная ветка. А у Новосибирска почти везде есть возможность провести трамвай поверху. Федеральный центр хорошо понимает эту арифметику и давать денег на метро не будет. Новосибирские власти могут и дальше биться как рыба об лед с предложениями строительства неоправданно дорогого метро, а могут наконец развернуться лицом к трамваям.

Хорошо разветвленная, обособленная от автомобилей и оснащенная быстрым и качественным подвижным составом трамвайная сеть спасет Новосибирск от глобальных пробок. Причем это единственная реалистичная возможность.

Трамвай — всепогодный транспорт, он не зависит от работы дорожных служб. Трамваи сами расчищают себе путь (и способны ехать через приличный слой снега). Ну и в пересчете на год эксплуатации, трамвай самый выгодный вид транспорта».

Читайте также:

Дорогое метро против выделенных полос и городской электрички. Куда вести общественный транспорт Новосибирска





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года