Выбираем телескопические спиннинги

© Источник:. trofey.ru
Выбираем телескопические спиннинги
23 Фев 2022, 20:40

Спиннинги с телескопической конструкцией не относятся к числу сверхпопулярных орудий для рыбной ловли.

Однако у этого типа удочки есть свои приверженцы. Это компактное, недорогое и универсальное удилище, которое всегда под рукой не требует к себе слишком трепетного отношения. «Телескопы» можно порекомендовать начинающим спиннингистам – на таких удочках хорошо нарабатывать опыт.

Однако для начала нужно выбрать наиболее подходящую модель телескопического спиннинга, чтобы рыбалка доставляла удовольствие, а не мучения. Мы обратились за консультацией к экспертам интернет-магазина «Трофей», которые рассказали нам о тонкостях покупки этого рыболовного аксессуара.

Преимущества и недостатки

В сравнении с более популярной штекерной версией спиннинги имеют одно бесспорное преимущество – это компактные размеры снасти в собранном виде. Удочку легко возить в авто или носить в рюкзаке при пеших переходах. Модели в сложенном состоянии не превышают в длину 50 см, при этом наиболее хрупкие и уязвимые части защищены первым коленом.

Еще один плюс – невысокая стоимость изделия. К положительным характеристикам относится универсальность спиннинга телескопического типа – рабочий диапазон бланка довольно широк.

Однако у таких моделей есть и недостатки. И главная – низкая чувствительность. Несколько сочленений снижают деликатность и тонкость лова. Опытные рыбаки именно поэтому предпочитают в большинстве ситуаций штекерные спиннинги. Другой минус – невысокая дальнобойность. Кроме того, конструкции уступают штекерным по прочности.

В итоге мы получаем компактное и удобное для транспортировки удилище, которое вполне подходит новичкам, но не выступает предпочтительным орудием для деликатного лова, требующего высокой чувствительности.

Как выбрать

Основной совет по выбору – это покупка рыболовных статей от проверенных производителей в надежных торговых точках. Только в этом случае есть гарантия, что вы приобретете качественное изделие, соответствующее заявленным характеристикам.

Бланк спиннинга должен быть жестким. Раскрыв удочку на всю длину, нужно немного потрясти ее. Если вещь качественная, никаких люфтов вы не ощутите и посторонних звуков не услышите. Важный элемент – кольца. Они не должны болтаться при раскладывании, касаться друг друга и деформироваться.

Совет экспертов: выбирать модели с пробковой ручкой и коробкой для катушки из легкого сплава. Это облегчит вес и без того достаточно тяжелой конструкции.

При выборе длины удилища учитывайте виды приманок, которые вы предпочитаете использовать, типы водоемов, особенности береговой линии и способ ловли.

На эти показатели обращайте особое внимание:

  • Материал. Телескопические удилища изготавливают из композитных полимеров. Наиболее надежный вариант – стеклопластик (карбон). Такие изделия считаются наиболее надежными и стойкими к динамическим нагрузкам. При этом материал обладает пластичностью. Недостаток – большой вес. Углепластиковые удилища легче и чувствительней, но более хрупкие.
  • Тестовые значения. Этот параметр напрямую зависит от используемых приманок. Проще всего приобрести модели в среднем и тяжелом диапазоне. Значение указывается на бланке и означает вес применяемых приманок. Оптимальны показатели в 10-30 г.
  • Строй. Этот параметр показывает способность бланка к изгибанию. Строй бывает быстрым, средним и медленным. Выбор зависит от контроля анимации приманок.
  • Длина. Здесь в расчет берутся условия места. Удочка для рыбалки с береговой линии с зарослями камыша должна быть максимальной длины. А вот с лодки можно рыбачить и более короткой снастью.

Учитывайте, что длинные модели больше подвержены поломкам – на них быстрее появляются люфты в коленных сочленениях. Чтобы было проще управлять движениями блесны и воблера, выбирайте конструкции с жестким бланком. Однако имейте в виду, что крупной рыбе жесткий прут сломать будет проще. Иными словами, ориентируйтесь на предполагаемую добычу при выборе удилища.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года