Как хранить покрышки в домашних условиях: подготовка и правила консервации

© Источник:. rus-avtomir.ru
Как хранить покрышки в домашних условиях: подготовка и правила консервации
23 Фев 2022, 20:41

Хранить покрышки дома — неплохая идея, особенно если нет гаража или денег на специализированный сервис для хранения таких вещей. Но выбрать удачное место для консервации — пол дела.

 Нужно еще знать правила хранения шин в домашних условиях. И это реально очень важно, ведь если не соблюдать предписания, то покрышки могут прийти в негодность и придётся покупать новый комплект. Далее вы ознакомитесь с тремя простыми правилами, которые продлят жизнь шинам.

размещение шин

Создайте в доме условия для хранения

Пригодным считается место со следующими условиями:

  • стабильный температурный режим, обязательно выше «0»;
  • сухой климат, без возможности появления повышенной влажности;
  • место должно быть постоянно проветриваемым либо с возможностью сделать это в любой момент;
  • нет прямого попадания солнечных лучей.

Не рекомендуется оставлять шины во дворе, даже если они будут находиться под крышей либо чем-то накрыты. В этом случае при температурных перепадах резина теряет свои химические свойства и начинает трескаться.

Если изделия накрыты брезентом, то повышенная влажность неизбежна. На поверхности покрышек образуется плесень, которая имеет негативное воздействие на резину. Вдобавок, проволока находящаяся в составе корда подвергается коррозии.

Что касается воздействия солнечных лучей, то ультрафиолет сушит шины. Дадут о себе знать микротрещины, будет теряться прочность и упругость.

Почистите покрышки перед «консервацией»

чистые покрышки

Особенно это касается зимнего комплекта, ведь дорожная грязь и особенно противогололёдные реагенты, медленно, но верно убивают покрышку. Тут достаточно вспомнить соль на теле после купания в морской воде. Она грубеет и начинает сохнуть создавая неприятные ощущения, до тех пор, пока её не смоешь в душе.

Аналогичная ситуация наблюдается и с покрышками. Химический состав резины будет меняться, в результате чего на ней образуются трещины, потеряется упругость и появится ещё куча проблем.

После наведения чистоты, шины нужно пометить, чтобы затем в правильном порядке установить обратно на транспортное средство.

Вообще, специалисты рекомендуют приобрести специальные чехлы для хранения колёс, это советуют и сами производители автомобильной резины. Поступив таким образом, вы нейтрализуете влияние на покрышки практически всех негативных факторов.

Храните шины в правильном положении

Резину можно хранить как отдельно от колёсных дисков, так и в сборе. Для каждого варианта предписаны строгие правила, в какой позиции должно находиться изделие.

Правила для шин

Покрышка должна быть установлена на ровной поверхности строго вертикально. Комплект недопустимо хранить подвешенным на петлях, трубах, швеллерах и прочих подобных приспособлениях, торчащих из стены. В перечисленных случаях, создаётся повышенное давление на участок шины за который она подвешена и по итогу происходит деформация корда, являющаяся неисправимой.

стопка колес

При хранении в ряд, промежутки между покрышками должны быть не менее 3 см — это обеспечит свободную циркуляцию воздуха между ними. Кроме того, раз в 1-1,5 месяца шины нужно прокручивать на 90 градусов, во избежание их деформации.

Правила для колес в сборе

Целые колёса можно подвешивать за обод или хранить их друг на друге горизонтально. Высота стопки — не более 4 колёс. Время от времени комплект нужно тасовать, перемещая нижние колёса вверх, а верхние вниз. Вдобавок, нужно поддерживать рабочее давление в шинах, что не позволит деформироваться корду под собственным весом колеса и под массой своих «собратьев». О сроках хранения резины на складе - https://rus-avtomir.ru/tyres/hranenie-shin-na-sklade.

Заключение

В принципе, хранение резины в домашних условиях не предусматривает каких-либо сверх сложностей. Главное четко следовать установленным предписаниям и ничего не выдумывать если не разбираетесь в тонкостях этого дела.

Чем старее покрышка, тем серьезнее для нее последствия от воздействия негативных факторов. Если изделие было новым, то по прошествии одного сезона ущерб может быть и незаметным, после второго сезона проблемы возникшее от неправильного хранения усугубятся. После третьего периода пренебрежительного отношения к шинам одна из них может лопнуть на дороге в самый неподходящий момент, что наверняка создаст аварийную ситуацию. Берегите себя и свой автомобиль — делайте все правильно!





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года