Генпрокуратура потребовала заблокировать Instagram. СК возбудил дело о терроризме

11 Мар 2022, 12:30

Генпрокуратура РФ потребовала возбудить дело об экстремизме в отношении корпорации Meta, владеющей Facebook, Instagram и WhatsApp. Ведомство попросило заблокировать крупнейшую соцсеть Instagram. Следственный комитет уже завел дело.

Генпрокуратура РФ потребовала возбудить дело об экстремизме в отношении Meta и направила в суд заявление о признании Meta экстремистской организацией. Более того, ведомство попросило заблокировать крупнейшую соцсеть Instagram.

СК России уже возбудил уголовное дело в связи «с незаконными призывами к убийствам и насилию в отношении граждан РФ» со стороны сотрудников американской компании Meta, владеющей социальными сетями Facebook и Instagram.

Уголовные дела возбуждены по ст. 280, 205.1 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и содействие террористической деятельности).

«Проводятся необходимые следственные мероприятия, направленные на дачу правовой оценки действиям [пресс-секретаря компании] Энди Стоуна и других сотрудников американской корпорации», — отметили СК.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года