Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 60

© Иллюстрация Дианы Днепр
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 60
03 Май 2022, 02:30

Тайга.инфо продолжает следить за последствиями событий в Украине для граждан России. Крупнейшие поставщики и производители уходят с рынка, социальные сети и медиа блокируют.

19:31 Водка «ВZVОД» появилась в белгородских магазинах, передает издание Fonar.TV.

Продукцию, по данным издания, выпускает белгородский ликеро-водочный завод «Белвино». 

19:21 В центре Новосибирска, на Красном проспекте, появился такой баннер, сообщил читатель Тайги.инфо.

Фото предоставлено читателем

19:05 В Новосибирске сорвали флаги Победы с символикой СССР, сломав флагштоки, сообщили в пресс-службе местного отделения КПРФ.

Красные флаги развесили в Советском районе города к 9 мая. Депутат Горсовета от КПРФ Антон Бурмистров написал заявление в полицию, паблик «На ОбьГЭСе» объявил вознаграждение за информацию.

По словам Бурмистрова, флаги купили и повесили «за свой счет». 

«В прошлом году была схожая ситуация, кто-то сорвал знамена Победы, которые местные жители повесили на подъезды. Я очень надеюсь, что это было сделано из хулиганских побуждений и глупости, а не из каких-то антикоммунистических настроений. Ведь это не флаг СССР, а знамя Победы — официальный символ великого подвига», — заявил Бурмистров.

18:24 Сервис Bankoff перестал работать из-за большого количества платежей из России, сообщил в своем тг-канале главред Republic* Дмитрий Колезев.

«Не просто не работают карты, а даже нет доступа к счетам — деньги заморожены в США. Это была возможность для россиян пользоваться иностранной банковской картой. Кроме того на Bankoff очень просто отправлять криптовалютные платежи», — отметил Колезев.

18:17 Финский государственный железнодорожный оператор VR Group продаст все свои российские активы, включая дочерние предприятия, занимающиеся грузоперевозками. Компания уже приступила к расторжению контрактов на перевозку с российской стороной.

«Началось расторжение контрактов в рамках плана, и движение будет полностью прекращено не позднее конца года», — сообщает компания.

Одновременно с окончанием перевозок будут расторгнуты контракты с РЖД.

18:10 В центре Екатеринбурга задержали девушку, которая держала в руках плакат с цитатой из 31-й статьи Конституции, передает ОВД-Инфо**.


18:00 Олег Тиньков в своем инстаграме*** попрощался с Россией и с банком. В своем посте он осудил «спецоперацию» в Украине и заявил, что забирает из страны брэнды TINKOFF and LA DATCHA, которые принадлежат семье бизнесмена.

«Жаль, что моя страна окончательно скатилась в архаику, патернализм и холуйство. Нет России, была да вся вышла. А угрозы мне лично, человеку, который борется с тяжелейшим раком крови — лейкемией, желание наказать всего лишь за мнение, мое честное мнение, говорит об окончательном расчеловечивании режима», — заявил Тиньков.

16:47 Кстати, новые цены на прокладки в новосибирских магазинах.

Фото предоставлено читателем

16:31 Россия опустилась на 155 место в рейтинге свободы прессы, который составляют «Репортеры без границ». В прошлом году она занимала 150 место.

Беларусь находится на 153 позиции, а Россия в списке занимает место между Азербайджаном и Афганистаном.

16:14 У главреда екатеринбургской газеты «Вечерние ведомости» Владислава Постникова взломали телеграм, сообщила редакция издания в телеграме. Накануне он ответил на слова Владимира Соловьева о «центре мерзотной либероты».

Редакция назвала это «актом преследования независимой журналистики в России, психологического давления и попыткой дискредитации» Постникова и других журналистов «Вечерних ведомостей».

16:00 Из-за прекращения РФ участия в международных клинических испытаниях и неадекватного курса рубля многие пациенты с онкозаболеваниями могут лишиться качественного лечения, сообщает тг-канал «Можем объяснить» со ссылкой на руководителя фонда профилактики рака «Не напрасно» Илью Фоминцева.

«Пока фармкомпании не убирают препараты с рынка, и это правильно. Плохо, что в России прекратились клинические исследования, потому что значительная часть пациентов получала бесплатно лечение лучшего качества за счет участия в клинических исследованиях. Оно касалось до 10% тяжелых больных. Сейчас эта возможность сократилась до нуля, международных клинических исследований почти не осталось», — заявил Фоминцев. Он отметил, что большое количество исследований проводились именно в России и в Украине.

Хороших изменений в отечественной онкологической службе, по мнению Фоминцева, в ближайший год ждать не приходится. Единственным плюсом здесь можно считать не самый быстрый и не самый резкий отток врачей за границу. Но только потому, что российское медицинское образование не признается за рубежом, и его нужно переподтверждать, указывает онколог.

Фоминцев также добавил, что принял решение уехать из России после того, как отбыл 20 суток административного ареста в спецприемнике. Фоминцев вышел на акцию 24 февраля. 

15:24 Тем временем на автобусе №13 в Новосибирске появились наклейки, имитирующие следы от пуль, сообщил Тайге.инфо читатель.

Фото предоставлено читателем

14:51 В Подмосковье сгорел склад с учебниками издательства «Просвещение». 

Источник ТАСС в МЧС рассказал, что возгорание произошло на складе с учебниками и другой полиграфией, а Mash и РЕН ТВ уточняли, что сгоревшие помещения в складском комплексе «Атлант Парк» арендовали «Просвещение» — одно из крупнейших издательств учебной и педагогической литературы в стране, а также «Сток Трейдинг», которая хранила там текстиль и бытовую технику.

Потушить пожар площадью почти в 34 тыс. квадратных метров, которому присвоили повышенный ранг сложности, удалось только к утру.

О пострадавших при пожаре и его причинах не сообщалось.

14:02 Шестой пакет санкций против России, который в том числе будет предусматривать отключение новых банков от международной системы платежей SWIFT, могут одобрить на ближайших заседаниях Совета ЕС по иностранным делам. Они пройдут 10 и 16 мая.

Вместе с тем министр экономики Германии Роберт Хабек заявил, что страна готова поддержать немедленное эмбарго ЕС на нефть из России.

13:49 Папа Римский Франциск заявил в интервью газете Corriere Della Sera, что он просил о встрече в Москве с президентом России Владимиром Путиным, чтобы попытаться остановить «спецоперацию» в Украине, но не получил ответа. Он уточнил, что ради встречи с президентом РФ может приехать в Москву.

«Я попросил кардинала Паролина после 20 дней войны передать Путину сообщение о том, что я готов поехать в Москву. Ответа мы еще не получили и продолжаем настаивать [на встрече], хотя я боюсь, что Путин не может и не хочет проводить эту встречу прямо сейчас»,— сказал понтифик.

11:43 В Иркутске покрасили клумбы.

Фото: t.me/irk_insider

11:33 Российские предприниматели создали сервис бронирования жилья и планирования путешествий, который «заместит Booking.com», сказал РИА Новости руководитель проекта Григорий Мокеев. Он рассчитывает занять до «10% рынка».

Предполагается, что на первом этапе сервис будет работать с приоритетом на «эко-туризм». При этом название новой площадки не уточняется.

«До недавних событий 70% россиян бронировали отели через Booking, в перспективе мы бы хотели приблизиться к этой цифре. Но, конечно, это займет несколько лет. Мы рассчитываем занять хотя бы 5−10% рынка онлайн бронирования за первый год», — утверждает Мокеев.

10:18 Олимпийский чемпион по боксу Егор Мехонцев из Екатеринбурга ответил на оскорбительные высказывания шоумена Владимира Соловьёва в адрес жителей города.

«Записываю свое видео из центра мерзотной либероты. Из эпицентра неонацистов и подонков, как утверждает Владимир Рудольфович Соловьев. Значит, это я, всё мое окружение, моя семья, мои родители, — отметил Мехонцев. — Я вот что хочу сказать, Владимир Рудольфович, вы там на телевидении все сошли с ума. Дмитрий Губерниев оскорбляет людей по половому признаку, вы оскорбляете людей по географическому признаку. Завтра вы будете оскорблять людей по национальному признаку, а послезавтра вы пойдете убивать и грабить».

«Именно вы — тот неонацист, о которых вы говорите. Вы разделяете людей на таких и таких, на уральцев и москвичей, на украинцев и русских — вы разделяете, это вы — негодяй», — подчеркнул спортсмен.

«Возможно, вы не были удовлетворены своими семинарами, которые вы проводили здесь в Екатеринбурге. Весь город был завешан вашими плакатами „Жесткие переговоры с Владимиром Соловьёвым“. Так вот, приезжайте в Екатеринбург, на Урал, куда хотите, — пригласил Соловьёва Мехонцев. — Мы вас научим, что такое по-настоящему жесткие переговоры. У нас здесь очень достойные, принципиальные люди проживают, они вас научат жестким переговорам, мы покажем вам такие жесткие переговоры, которые вы в своей истории еще не практиковали».

Напомним, телеведущий обозвал Екатеринбург «центром мерзотной либероты» в беседе с полпредом Путина на Урале Владимиром Якушевым. На его слова отреагировали уральские политики и чиновники, среди которых губернатор Евгений Куйвашев, который попросил его следить за языком, и сенатор Эдуард Россель. В ответ они получили новую порцию агрессии от Соловьёва.

09:59 В кузбасском поселке городского типа Яшкино граффити с российским триколором выцвело и стало похоже на бело-сине-белый флаг. Фото Тайге.инфо прислали читатели.

Главное на утро 3 мая

Австрия, Венгрия и Словакия отозвали свое право вето в Евросоюзе на введение эмбарго в отношении российских энергоносителей, сообщает ZDF со ссылкой источник. Запрет на поставки обсуждается в рамках шестого пакета санкций ЕС.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отстранил российские клубы от участия в еврокубках в сезоне 2022/23.

«России [по итогам сезона] будет присвоен коэффициент, равный наименьшему, которые клубы заработали за последние пяти сезонов, то есть 4,333 балла», — отметили в УЕФА. Эти баллы влияют на то, сколько клубов смогут представлять страну в еврокубках на следующий сезон.

Кроме того, сборную России отстранили от участия в Лиги наций. УЕФА также отклонила заявки страны на проведение чемпионатов Европы по футболу в 2028 и 2032 годах.

Российский футбольный союз заявил о несогласии с решением и планирует иск в Спортивный арбитраж.

В Перми при пожаре на пороховом заводе погибли три сотрудницы. Предприятие изготавливает заряды к реактивным системам залпового огня «Град» и «Смерч», комплексам ПВО, а также стартово-разгонные ступени крылатых ракет морского базирования.

«Интеррос» Владимира Потанина приобрел независимую российскую процессинговую компанию United Card Services. «Сделка была осуществлена в интересах развития банковского бизнеса группы „Интеррос“ и прошла согласование в ФАС и в Банке России», — сказано в сообщении корпорации.

Юрлицо United Card Services — АО «Компания объединенных кредитных карточек». Ее с апреля 2022 года возглавляет Александра Борсук, а до этого ей руководил британец Джон Бэйлисс. Выручка в 2021 году составила 2,6 млрд рублей, чистая прибыль — 930 млн.

Ранее «Интеррос» выкупил долю Олега Тинькова в банке «Тинькофф». Причем Тиньков заявил, что это сделка стала следствием давления со стороны администрации президента Р Ф Владимира Путина, которая в противном случае якобы пригрозила национализировать банк.

«Я не мог обсуждать цену. Это состояние заложника — ты берешь то, что тебе предлагают, без переговоров», — заявил бизнесмен. Он также подчеркнул, что нанял телохранителей после того, как друзья со связями в российских спецслужбах сказали, что ему следует опасаться за свою жизнь, и пошутил, что, хотя он пережил лейкемию, возможно, «Кремль его убьет».

*По версии Минюста РФ, является СМИ, выполняющим функции иностранного агента. Мы обязаны указывать все это по запретительным законам.

**Минюст РФ внес ОВД-Инфо в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции «иноагента».

***Соцсети Facebook и Instagram запрещены в России. Они принадлежат корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года