Усманов заявил об угрозе банкротства крупнейшего в РФ месторождения меди в Забайкалье

© 75.ru
Усманов заявил об угрозе банкротства крупнейшего в РФ месторождения меди в Забайкалье
19 Июл 2022, 03:45

Миллиардер, основатель холдинга USM Алишер Усманов допустил банкротство основных дочерних корпораций группы: «Мегафона», «Металлоинвеста» и «Удоканской меди». USM контролирует крупнейшее месторождение меди, которое находится в Забайкалье.

Усманов допустил банкротство «Мегафона», «Металлоинвеста» и «Удоканской меди». Это следует из его иска к Евросоюзу о снятии персональных санкций.

«Удоканская медь» рискует лишиться оборудования, запасных частей и программного обесмечения. Основной вендор уже приостановил поставки. Если ситуация сохранится, компания не сможет начать производство без задержек и погасить кредиты. Ущерб в этом случае оценивается в 2,17 млрд евро и грозит банкротством.

«В отношении „МегаФона“ ограничительные меры, наложенные на заявителя, могут привести к просроченной выплате банковского кредита, что может привести к перекрестному дефолту по всем другим кредитам, и в долгосрочной перспективе эта компания не избежит банкротства, — сказано в разъяснения к иску. — Что касается „Металлоинвеста“, то, если Deutsche Bank и поставщики высокотехнологичного оборудования приостановят операции с компанией, появится риск срыва крупных инвестпроектов, который приведет к потере позиций на рынке и потере клиентов — Усманов не уверен, что компания сможет пережить это».

В иске подчеркивается, что возможные убытки и банкротства подтвердили экспертные исследования крупнейших международно признанных аудиторских фирм.

Но Совет Европы посчитал недоказанной угрозу «серьезного и непоправимого вреда» в результате замораживания средств Усманова.

ООО «Байкальская горная компания» (БГК) добывает медь на Удоканском месторождении на территории Каларского района. Это крупнейшее подобное месторождение в России и одно из самых больших в мире. БГК входит в группу USM.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года