Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 176

© Иллюстрация Дианы Днепр
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 176
27 Авг 2022, 02:25

Тайга.инфо продолжает следить за последствиями событий в Украине для граждан России. Крупнейшие поставщики и производители уходят с рынка, социальные сети и медиа блокируют. Донос на «Фонтанку».

17:05 Пикет в поддержку политика Евгения Ройзмана прошел и в Красноярске.

Фото предоставлено читателем

16:53 Банк России разрешил банкам продавать населению наличные доллары и евро, поступившие после 9 апреля не только от физических лиц, но и из других источников, передает ТАСС.

16:48 Детский кружок по вокалу, хореографии и актерскому мастерству Vista в Волгограде собирает деньги на технику для участников «спецоперации» в Украине, сообщает «Осторожно новости», в чьем распоряжении оказался скриншот из родительского чата.

По сведениям тг-канала, для покупки приборов ночного видения и дизельного обогревателя нужно собрать 300 тыс. рублей. В сообщении сказано, что в Украине находится родитель одного из учащихся, поэтому сбор — личный вопрос.

14:51 Российские угольщики столкнулись с отказом европейских страховщиков работать с ними после введения эмбарго на поставки в ЕС. Проблемы начались у всех судов, «которые двигаются в любом направлении», сообщает РБК со ссылкой на замглавы Минэнерго Сергея Мочальникова.

14:08 На музыкальный фестиваль в Тамбове «Песни над Цной» пришли сотни человек, однако за нарушение ковидных ограничений полиция задержала только активистку с плакатом, сообщило ОВД-инфо**.

По сведениям издания, полицейские посадили девушку в автозак и отпустили только после того, как мероприятие закончилось, и зрители разошлись по домам. На девушку составили протокол.

Фото: «Подслушано в Тамбове»

12:48 Одиночные пикеты в поддержку экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана и против уголовной статьи о «дискредитации» ВС РФ проходят в центре Новосибирска, сообщает тг-канал «Гражданские репортеры Сибири».

Фото: t.me/civil_rep

Главное на утро 27 августа

• Компания «Конкорд» бизнесмена Евгения Пригожина подала заявление в Следственный комитет РФ о возбуждении уголовного дела по статье о «фейках» против журналистки «Фонтанки» Ксении Клочковой и главного редактора издания Александра Горшкова.

Пригожину не понравился текст «„Мать хочет получать деньги, а я хочу, чтобы он вернулся живой“. Петербурженка пытается вернуть из Донбасса осужденного родственника» о заключенного, которого отправили на «спецоперацию». Юридическая служба компании утверждает, что текст якобы был опубликован «с прямым умыслом создать негативный образ России и руководства страны» и вообще выдуман, но не приводит своих доказательств.

• Coca-Cola будет продавать в России свой главный напиток под брендом «Добрый кола». «Мы получили уведомление о том, что напиток теперь будет „Добрый кола“ называться, тот, который ранее был Coca-Cola. Мы попробуем его продавать», — сообщил  журналистам основатель сети быстрого питания «Теремок» Михаил Гончаров.

Coca-Cola Company в июне заявила, что прекратит продажу напитков под своими брендами в РФ из-за «спецоперации». Подразделение Coca-Cola HBC в РФ переименовано в Multon Partners (ООО «Мултон партнерс»).

• Кубанская полиция пытается через суд запретить текст Медиазоны* о пытках. Отдел МВД России по Выселковскому району Краснодарского края подал к изданию иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

«Поводом для иска стал материал „На подвале в Выселках. Репортаж из кубанской станицы, запуганной пытками в местном отделе полиции“, опубликованный в январе 2021 года. В тексте рассказывается о том, как сотрудники полиции систематически применяют насилие к задержанным местным жителям», — пишет Медиазона*.

Текст основан на свидетельствах пострадавших и материалах правозащитников.

• Около 20 улиц и площадей в 14 странах мира переименовали в честь Украины, сообщил МИД страны. Это Франция, Чехия, Польша, Литва, Латвия, Албания, Словакия, Норвегия, Канада, Венгрия, Эстония, Швеция, Исландия, США и Люксембург. В некоторых из них новые названия получили улицы, на которых находятся дипломатические учреждения России.

• Цена природного газа в Европе превысила 3500 долларов за тысячу кубометров. Это максимум с 7 марта 2022 года, стоимость фьючерсов превысила $3800.

*По версии Минюста РФ, является СМИ, выполняющим функции иностранного агента. Мы обязаны указывать все это по запретительным законам.

**Минюст РФ внес ОВД-Инфо в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции «иноагента».

***По версии Минюста РФ, является физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

****Соцсети Facebook и Instagram запрещены в России. Они принадлежат корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года