Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 177

© Иллюстрация Дианы Днепр
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 177
28 Авг 2022, 02:24

Тайга.инфо продолжает следить за последствиями событий в Украине для граждан России. Крупнейшие поставщики и производители уходят с рынка, социальные сети и медиа блокируют.

19:50 В Екатеринбурге задержали пикетчицу Елену Сенникову, выступившую в поддержку экс-мэра Евгения Ройзмана, передает ОВД-Инфо**. Сенникова проводила акцию в гайд-парке.

Евгений Ройзман находится под домашним арестом по уголовному делу о дискредитации российской армии.

t.me/ovdinfolive

17:00 Крупнейший поставщик серверов Dell подтвердил свой уход из России, пишет Reuters. Компания закрыла офисы и прекратила операции в России в середине августа, сообщил агентству представитель Dell Майк Симьенас. 

Ранее об уходе компании из РФ и сокращении сотрудников (около 50 человек) сообщал CNews со ссылкой на источники.

16:40 Число беженцев, прибывших в РФ с территории Украины и Донбасса с февраля, превысило 3,7 млн человек, пишет ТАСС.

16:05 База с данными более чем 40 млн пользователей утекла в сеть. Предположительно, речь идет о клиентах онлайн-кинотеатра Start, сообщает тг-канал «Утечки информации».

В базе содержатся данные почти 44 млн пользователей: имя, адрес электронной почты, пароль, IP-адрес, страна, дата начала и окончания подписки.

15:30 ГК «ЭкоНива» в Новосибирской области возобновляет строительство сыродельного завода в Маслянинском районе. Об инвестпроекте рассказали во время визита на предприятие полпреда президента в СФО Анатолия Серышева. Помимо производства цельномолочной и кисломолочной продукции здесь планируется выпускать до 35 200 т полутвердых и твердых сыров в год. Часть объема планируется направлять на экспорт, в том числе в Китай.

Как сообщает сама компания, проект также предусматривает строительство площадки по производству сухой подсырной сыворотки «Деми-90» мощностью до 15 840 т в год. «Деми-90» – основной ингредиент для детского питания, в том числе заменителей грудного молока.

«Проект не имеет аналогов на российском рынке по масштабу и значимости. В настоящее время Россия импортирует свыше 90% сухой сыворотки «Деми-90». Завершение строительства проекта в Новосибирской области позволит полностью обеспечить потребности российского рынка в основном ингредиенте для сухих детских смесей», – говорится в сообщении ГК «ЭкоНива».

13:20 Басманный суд Москвы отправил под арест кандидата в муниципальные депутаты от «Яблока» по Басманному району Никиту Аркина по статье, запрещающей участие в выборах, сообщает партия. 

«Аркину вменили создание листовки с логотипом «Штабов Навального» *****, признанных экстремистскими в России. Положенные в основу обвинения доказательства сфальсифицированы. Листовка была изготовлена специально, чтобы снять Аркина с выборов, как 10 других кандидатов от «Яблока», привлечённых по ст. 20.3 КоАП», - говорится в сообщении на сайте «Яблока».

25 августа 5 суток ареста по той же статье получил кандидат в депутаты от «Яблока» по району Хамовники Николай Касьян.

11:55 Пророссийские власти Запорожской области разработали план эвакуации населения на случай аварии на Запорожской АЭС, сообщают РИА Новости. Сейчас, по данным главы пророссийской администрации Евгения Балицкого, станция работает в обычном режиме, уровень радиации в норме. 

Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе.

11:00 Германское правительство тайно создало холдинговую компанию для проведения возможной национализации бывшей немецкой дочки «Газпрома» Securing Energy for Europe.

«Газпром» перестал контролировать свою немецкую дочку с 1 апреля. После этого компания была передана под управление Федеральному сетевому агентству. По информации Bloomberg, канцлер Германии Олаф Шольц в июне отказался от полной национализации немецкой «дочки» «Газпрома» во избежание эскалации, пишет «Коммерсантъ».

09:45 Певица Алла Пугачёва вернулась в Россию. После 24 февраля она вместе с супругом Максимом Галкиным, осудившим действия Кремля в Украине, и детьми уехала в Израиль.

Концерты Пугачёвой пока не планируются.

Корреспонденту «Известий» Пугачёва рассказала, чем планирует заниматься в России: «Порядок наводить. В моей голове, в вашей голове».

09:35 Казахстан приостановит экспорт вооружения до конца августа 2023 года. С таким предложение выступило министерство индустрии, и комиссия по вопросам оборонной промышленности одобрила его, говорится на сайте премьер-министра страны.

Ранее наиболее перспективными направлениями казахского экспорта называли Россию, другие страны СНГ и Центральной Азии.

Главное на утро 28 августа

• В Москве подожгли машину замначальника восьмого управления Генштаба ВС РФ Евгения Секретарева, передает Baza. Его подразделение отвечает за цензуру и следит, чтобы в СМИ не появлялась «неправильная фактура» про российскую армию, напомнило издание.

Автомобиль BMW X6 Секретарева стоял во дворе дома на Ленинградском шоссе и загорелся. Позже была задержана женщина, которая якобы могла поджечь машину. Как утверждает Baza, она заявила, что выступает против действий Кремля в Украине.

• Президент РФ Владимир Путин подписал указ о социальных выплатах для жителей Украины и самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые «вынужденно покинули территории этих государств и прибыли на территорию РФ».

Указ устанавливает размер пенсий и социальных выплат для людей с инвалидностью в размере 10 тыс. рублей. Ветеранам Великой Отечественной войны дополнительно заплатят по 5 тыс., детям с инвалидностью, людям с инвалидностью I группы или старше 80 лет — по 3 тыс. рублей. Также на каждого ребенка полагается по 4 тыс. рублей, а родителям-одиночкам — по 10 тысяч рублей. Беременные смогут получить одну выплату в размере 10 тыс. рублей, родившие в РФ — 20 тыс. рублей. Указ будет действовать лишь до конца 2022 года.

• Часть мобильных приложений из российского RuStore некорректно работают на устройствах без Google Mobille Services (GMS), которые сразу устанавливаются на большинство смартфонов с системой Android, обратил внимание «Коммерсант».

«Так, например, приложения „Аэропорт Шереметьево“ и Burger King, если их установить на Huawei, отображают ошибку об отсутствии сервисов Google, последняя программа при этом отказывается работать. Некоторые другие приложения не отображают карту („Островок“, „Чайхона № 1“) или закрываются при попытке определить местоположение („Туту.ру“)», — пишет издание.

VK и Минцифры РФ запустили RuStore в конце мая 2022 года. Приложение рассчитано только на устройства с Android, его нельзя загрузить на технику Apple.

• В Москве сотрудница салона связи компании «Мегафон» написала донос на покупателя за то, что он сказал ей, что Россия не выиграет «спецоперацию», пишет телеграм-канал ASTRA.

Полиция Москвы начала проверку по обращению. Материал передали оперативнику уголовного розыска по фамилии Тревогин, узнали журналисты.

*По версии Минюста РФ, является СМИ, выполняющим функции иностранного агента. Мы обязаны указывать все это по запретительным законам.

**Минюст РФ внес ОВД-Инфо в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции «иноагента».

***По версии Минюста РФ, является физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

****Соцсети Facebook и Instagram запрещены в России. Они принадлежат корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России.

*****Мосгорсуд по иску прокуратуры признал «общественное движение „Штабы Навального“» «экстремистским» и запретил его деятельность в России.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года