Назначенец Кремля разгромно победил на выборах губернатора в протестном Томске

© t.me/mazur_70
Назначенец Кремля разгромно победил на выборах губернатора в протестном Томске
12 Сен 2022, 03:04

Бывший сотрудник администрации президента РФ Владимир Мазур, проработавший врио губернатора Томской области менее пяти месяцев, разгромно выиграл выборы. При этом еще в 2020-2021 годах оппозиция в регионе показывала хорошие результаты.

Бывший замглавы управления президента по внутренней политике Владимир Мазур, назначенный в мае врио губернатора Томской области, набрал на выборах главы 84,94% голосов. Обработаны все протоколы УИК, сообщили в ЦИК РФ.

Представитель «Справедливой России — За правду» Галина Немцева набирает 6,08%, на третьем — кандидат от КПРФ, вице-спикер гордумы Томска Андрей Петров (5,76%). Кандидату от Партии пенсионеров Виктору Гриневу дали 2,11%.

При этом на выборах Госдумы в 2021 году «Единая Россия» получила в регионе около 32%, а КПРФ — 22,4%. Партия власти также проиграла один из двух одномандатных округов. Кроме того, в 2020-м единороссы не смогли получить большинство мандатов в гордуме Томска.

Кто такой Мазур

Владимир Мазур родился 19 июня 1966 года в селе Крутоложное Первомайского района Томской области. Окончил местное ПТУ по специальности «газоэлектросварщик», а после армии — Томский государственный университет по специальности «правоведение». Некоторое время работал юристом и на руководящих должностях директора в компаниях в Томске, Кемерове и Москве.

В частности, известно, что он был замдиректора объединения «Правление ТОПОЛЬ». Также был членом «Академии безопасности, обороны и правопорядка». Она финансировала проекты, касающиеся исследований в области безопасности, различные курсы подготовки. Среди тех, кто мог поддерживать организацию, назывался в то время первый заместитель секретаря Совбеза РФ Михаил Фрадков.

Генеральная прокуратура, ФБС, Минюст и геральдический совет при президенте РФ нашли нарушения в деятельности организации. Она, например, учредила «73 вида идентичных государственным наград, в том числе ордена, медали, нагрудные знаки, а также установила ученые степени, ввела форменное обмундирование, аналогичное военной форме, а также воинские звания», а также выдавала дипломы и аттестаты, схожие с документами государственного образца. Верховный суд РФ ликвидировал ассоциацию в 2008 году. Годовой бюджет организации в то время составлял около 1 млн долларов, все учрежденные ею ордена и медали признаны недействительными.

В 2003 году Владимир Мазур окончил Российскую академию государственной службы. Он устроился в мэрию Томска заместителем главы города Александра Макарова по информационной политике. Параллельно с работой защитил диссертацию по теме «Геополитический потенциал Западной Сибири в региональном развитии России».

«Гипотеза исследования опирается на положение о том, что в условиях углубления регионализации повышается значимость», — говорилось во введении.

«Программой „Альтернативные варианты мирового развития на 2000−2015 гг. и программой „Мировые тенденции до 2015 года“ предусматривается, что к 2015 году США станут монопольным владельцем и разработчиком основных технологий современного этапа научно-технической революции. Индия будет основным поставщиком интеллектуальной рабочей силы. Китай будет заниматься индустриальной штамповкой дешевых научно-технических систем для бытового применения. Россия же не будет играть никакой роли в развитии научно-технических систем, основой ее экономики будет экспорт сырья, — отмечалось в заключении диссертации. — Но в то же время, по прогнозу Парижского клуба футурологов, в России, напротив, произойдет технологическая революция и разрыв цепочки Академия наук — пояс внедрения (НИИ, КБ, отраслевые лаборатории) — отрасли индустрии восстановится в таком виде: Академия наук — малые предприятия высоких технологий — индустриальные кластеры. К 2015 году Россия станет одним из основных участников научно-технической революции».

В декабре 2006 года начальника Мазура, мэра Александра Макарова, арестовали. Ему инкриминировали получение взятки в крупном размере, незаконное участие в предпринимательской деятельности, злоупотребление должностными полномочиями, приобретение и хранение наркотиков, вымогательство и соучастие в мошенничестве. Он не признал вину. 15 ноября 2010 года областной суд приговорил Макарова к 12 годам колонии. В 2012 году Макарова «в целях безопасности» этапировали из Томской области в Иркутскую. Там он провел около четыре лет, он смог выйти в июне 2016 года.

178596

«Я взял за правило — абсолютно убежден, что сижу именно за политику — первым разговор о политике не начинать, — говорил бывший мэр. — Я сказал себе, что никогда больше не буду заниматься политикой, даже если благополучно переживу это. Потому что правило простое — нельзя заниматься тем, чего нет. Не может человек сказать, что занимается алхимией — нет такой науки. В РФ больше нет политики. Нет ее, умерла».

В начале 2007 года Владимир Мазур участвовал в формировании томского отделения «Справедливой России». Он даже возглавил региональную группу списка партии на выборах Госдумы, но президиум центрального совета «Справедливой России» отменил решения партконференции — на повторной избрали новое руководство реготделения, а в списке в Госдуму Мазура уже не было.

После увольнения из мэрии Мазур возглавил ОАО «Запсибгазпром», говорится в сервисе «Контур-Фокус». Затем стал директором и в ООО УК «Запсибгазпром» — всё это структуры «Газпрома». Оборот обеих структур в 2021 году выше 2 млрд рублей.

В 2011 году назначен вице-губернатором Тюменской области по вопросам инвестиционной политики, экологии и недропользования. А уже в 2012-м его сделали главой администрации Тобольска. В мае-декабре 2019 года был заместителем губернатора Калужской области, затем занял должность первого замглавы региона.

В июня 2020 года Владимир Мазур назначен замначальника управления президента РФ по внутренней политике. Он курировал тему местного самоуправления.

Получил кресло врио томского губернатора после отставки единоросса Сергея Жвачкина.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года