Границу Забайкалья с Китаем откроют 8 января на фоне роста смертности от ковида

© 75.ru
Границу Забайкалья с Китаем откроют 8 января на фоне роста смертности от ковида
04 Янв 2023, 09:06

Власти Забайкалья подтвердили открытие сухопутной границы с Китаем с 8 января. Ранее гостелевидение КНР говорило об отмене карантинные мер, установленных из-за ковида. На этом фоне СМИ сообщают о резком росте смертности от нового витка эпидемии в стране.

«Работа пассажирского направления МАПП Забайкальск возобновится с 8 января 2023 года с 9 часов 00 минут читинского времени, — говорится в заявлении правительства Забайкалья 4 января. — <…> Въезд на территорию КНР возможен регулярным пассажирским транспортом с 9 до 21 часов местного времени. При этом отмечается, что прибывающие на территорию Китая должны иметь отрицательный ПЦР-тест на COVID-19 за 48 часов до въезда».

В конце декабря в эфире государственного телеканала Китая CCTV было заявлено об открытии границ КНР для иностранцев с 8 января. При этом официальных заявлений и документов от правительства страны не было.

Карантинные меры на въезде для иностранцев отменяются, потому что ковид более не относится к «особо опасным заболеваниям категории, А», говорилось в эфире CCTV и публикациях других СМИ на эту же тему. Например, South China morning post со ссылкой на источники в органах здравоохранения и больницах провинций Гуандун, Фуцзянь и Цзянсу утверждало, что антиковидные правила будут смягчены на национальном уровне.

В то же время корреспондент CNN в Пекине говорила о переполненных крематориях в Китае на фоне новой волны ковида. Неназванные «официальные лица» в КНР признали «огромную» смертность, утверждает Daily Mail. Всплеск заболеваемости совпал с ослаблением карантина в декабре.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года