Операционная система: назначение и функциональные возможности

© Источник. https://astralinux.ru
Операционная система: назначение и функциональные возможности
19 Янв 2023, 07:57

Операционная система (ОС) – это важная часть практически любого компьютерного устройства.


Она встречается не только на компьютерах, но и смартфонах, а так же на телевизорах с функцией «смарт». ОС открывает немало множество возможностей для прибора, на котором используется.

Что является операционной системой?

Речь идет о целом комплексе обеспечения, при помощи которого можно управлять ресурсами устройства. Так, русская ос позволяет вести управление «железом» компьютера. С её помощью пользователь управляет устройством, а также обеспечивается оптимальное распределение вычислительных ресурсов.

ОС отличается простым интерфейсом, что существенно упрощает разработку. Отметить нужно то, что написание программы осуществляется под конкретную OС. В большинстве компьютерных устройств она является частью программного обеспечения и может предоставлять разный функционал. К примеру, она позволяет пользователю устанавливать ПО, расширять возможности компьютера и так далее.

Далеко не во всех устройствах применяется ОС. В простой технике она не требуется нужна. Речь идет о простых приборах – магнитолах и приставках, кухонной технике и так далее. Если же необходимо запустить несколько программ одновременно, ОС будет необходима. Ядро системы управляет процессами и основными ресурсами устройства. Позволяет запускать процессы и координировать их работу. При этом функции ОС зависят от заложенных возможностей и установленного «железа» на компьютере.

Назначение ОС

Управление всеми элементами компьютерного устройства. Обеспечивается работа и взаимосвязь, контроль процессов.

Позволяет взаимодействовать с устройством. Обладает графической оболочкой, предоставляет управление различными способами.

Благодаря ОС можно пользоваться разными компьютерными девайсами и устройствами, выполнять установку программ и приложений.

Реклама.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года