Защита государственной тайны: информационная безопасность

© Источник. https://is.astral.ru
Защита государственной тайны: информационная безопасность
23 Янв 2023, 12:32

Защита гостайны является основным видом деятельности органов власти и предприятий, организаций, а также учреждений, работающих в данной сфере.

Для защиты сведений часто применяют комбинированные варианты – технические и программные средства, криптография, различные мероприятия.

Осуществляется защита государственной тайны при помощи различных организационных мероприятий. Сюда стоит отнести пропускной режим, хранение носителей в сейфе, ограничение посторонних лиц в определенные помещения, прочие способы защиты информации.

Технические средства для защиты гостайны, состоят из большого числа способов защиты, а именно:

дополнительные экраны и фильтры;

ключи для блока клавиатуры;

устройств аутентификации, читающие отпечатков пальцев, оболочку глаз и так далее;

электронные кодировки.

Программными средствами защиты гостайны выступают решения, пресекающие доступ посторонних лиц к важной информации. Чтобы противостоять угрозам ИТ безопасности, требуется формировать и внедрять эффективные системы. Здесь без профессионального подхода сложно обойтись.

Вредоносное ПО является наиболее значительной угрозой ИТ. Нежелательные программы могут проникать в машины путём обмана пользователя, к примеру, принуждая его открыть зараженный файл. После этого за пользователем может вестись наблюдение, при этом конфиденциальная информация будет отправляться злоумышленнику.

Как защититься?

Чтобы предприятие и госорганы имели хорошую защиту от утечки важной информации, присутствующая компьютерная техника должна иметь хорошую защиту от взлома. Для достижения поставленных задач требуется комплексный подход к ИТ безопасности. Процесс предполагает немало разных по сложности мероприятий — профилактика атак путём информирования сотрудников, периодическая смена паролей, бэкап, многоэтапная аутентификация, надежный хостинг-провайдер и так далее.

Кража важной информации, включая содержимое гостайны, всегда привлекала киберпреступников. Она обычно используется для финансовых, репутационных и других целей. Защита от вредоносного ПО часто зависит от поставщика софта, а также его регулярного обновления.

Реклама.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года