Выбираем оптимальный путь из Алматы к лечебному озеру Алаколь

© Источник. https://realkz.com
Выбираем оптимальный путь из Алматы к лечебному озеру Алаколь
14 Фев 2023, 16:37

Выбираем оптимальный путь из Алматы к лечебному озеру Алаколь


Озеро Алаколь является одним из знаменитых курортов Казахстана. Сюда приезжают жители Республики и даже иностранцы, чтобы поправить свое здоровье. Единственная причина, по которой курортные поселки близ озера Алаколь еще не развились до уровня крупнейшей в стране здравницы, это удаленность природного объекта от крупных населенных пунктов.

Если добираться из Алматы, то путь на озеро Алаколь займет от семи до восемнадцати часов. Самый длинный маршрут, как ни странно, пролегает по железнодорожным путям. Через день из Алматы к Алаколю отправляется состав «Кызылорда-Семей». Длительность путешествия объясняется трехчасовой остановкой на станции Актогай. Это нужно для того, чтобы отцепить вагоны с пассажирами, имеющими билеты до Алаколя, от первого состава и прицепить их к другому локомотиву.

Посмотрите список отелей на сайте Realkz.com

Еще пара слов про поезда. В летнее время из Алматы ходит чартерный поезд частной компании, который доходит до окрестностей озера Алаколь всего за шестнадцать часов.

Есть вариант смешанного маршрута. От Алматы до города Ушарал можно долететь на самолете. Время в полете – всего один час. Затем семьдесят километров, пролегающие между Ушаралом и поселком Акши на озере Алаколь, нужно проехать на автобусе или машине.

До недавнего времени ценители природных красот озера Алаколь предпочитали добираться до места лечебного отдыха вышеописанными способами. Но сейчас появилась альтернатива. К началу 2023-го года практически закончен качественный ремонт автомобильной дороги, по которой можно добраться от Алматы до отелей и баз отдыха, расположенных в селах Алаколя.

Это двухполосная скоростная трасса с четкой разметкой. Протяженность дороги – 630-ть километров. Она пролегает через крупные и малые населенные пункты с заправками и стоянками для отдыха водителей. По новой дороге удобно добираться до Алаколя на личной автомашине, либо можно воспользоваться рейсовым автобусом.

Пассажирский автотранспорт курсирует между Алматы и селами Алаколя ежедневно. Дорога в одну сторону занимает в среднем десять часов. Есть автобусы с сидячими и спальными салонами. Туристам рекомендуем уточнять точное место прибытия автобуса. В некоторых рейсах есть возможность подъехать прямо к определенным базам отдыха и отелям.

Если едете на личном автомобиле, то поездка может занять от семи часов (в зависимости от комфортного для вас скоростного режима). Также можно арендовать такси. Однако такая поездка станет серьезным испытанием для кошелька туриста.

Из Алматы проще добираться до двух курортных поселков на озере Алаколь, которые расположены на юго-западном берегу. Это Акши и Коктума. При желании можно объехать озеро и добраться до села Кабанбай, раскинувшегося на северо-восточном берегу Алаколя.

Отели, пансионаты и базы отдыха есть во всех трех поселках. Если ехать поездом, то проще брать путевки в объекты размещения, расположенные в поселке Акши. Наиболее известные: «Алатениз», «Алаколь Резорт», «Аквамарин», «Черный камень», «Аласу», «Оазис» и так далее. Если ваши билеты – до станции Коктума, то обратите внимание на центр отдыха «Асуан».

Надеемся, наша статья вам помогла чуть больше узнать о дороге из Алматы к озеру Алаколь. Желаем вам чудесного отдыха!

Реклама. 

 





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года