Поездка в Туркестан из Сарыагаша

© Источник. https://realkz.com
Поездка в Туркестан из Сарыагаша
14 Фев 2023, 16:40

Поездка в Туркестан из Сарыагаша


Курорт Сарыагаш находится на юге Казахстана. Тем, кто приезжает в местные санатории и на базы отдыха, предлагается увлекательная экскурсионная программа. И один из популярных туристических маршрутов – город Туркестан.

Расположение

Туркестан – южный город Казахстана, он находится в 270 км от Сарыгаша. Сюда можно отправиться как самостоятельно, так и забронировав экскурсию в местном агентстве. Последний вариант особенно удобен тем, кто проходит курс лечения на водах Сарыагаш. Автобус заберет вас прямо от отеля или базы отдыха, вы сможете посмотреть все достопримечательность Туркестана в один день, а сопровождать экскурсию будет опытный гид.

Санатории Сарыагаш - посмотрите список на сайте www.realkz.com

Столица Казахского ханства

Город Туркестан неразрывно связан с историей Казахстана. В VI-VIII столетиях Туркестан был столицей Ханства, отсюда пошла казахская государственность, отсюда стал распространяться Ислам.

В городе сохранилось множество уникальных исторических памятников. Это мавзолеи и усыпальницы, мечети, медресе, дворцы, старинные административные и жилые постройки. Поездка в Туркестан позволит познакомиться с историей страны, ее обычаями и традициями, через историю понять современность.

Основные достопримечательности Туркестана

Как уже упоминалось, в Туркестане сохранилось много мавзолеев. Самые знаменитые из них - мавзолей Арыстан-Баба и Ходжи Ахмета Яссауи. Первый был проповедником и сффийским Святым, второй – поэтом и философом. Мавзолей Ходжи Ахмета Яссауи является одной из важнейших достопримечательностей всего Южного Казахстана. Строительство величественного сооружения началось в конце четырнадцатого века по приказу самого Тамерлана. Историки считают, что Тамерлан не столько преклонялся перед талантом поэта, сколько хотел подчеркнуть, что эта земля входит в его владения.

После смерти Тамерлана строительство прекратилось, мавзолей был достроен, но отделочные работы не завершены. В частности, постройку не успели до конца обложить плиткой, и сейчас посетители могут полюбоваться не только величественным сооружением, но и средневековыми строительными лесами, которые сохранились с южной стороны.

Интересным объектом является дореволюционный вокзал. Это здание было построено в 1903 году, и вокзал в классическом для России стиле, выглядит очень необычно в восточном городе. В самом здании сохранились некоторые элементы первоначальной отделки. Это дверные ручки в виде зверей, необычный для нашего времени деревянный потолок, настенные фрески и шикарная бронзовая люстра.

Еще один интересный объект в Туркестане – «Караван-Сарай». Это современный проект, который представляет собой архитектурный комплекс, стилизованный под средневековый город. Здесь можно посетить торговые галереи, купить подарки и сувениры, посидеть в ресторане или в кафе, сфотографироваться на фоне необычных построек.

Отрарский оазис

В 60 км от Туркестана есть еще один интересный объект – Отрарский оазис. Когда-то здесь проходил великий шелковый путь. Сейчас в оазисе можно осмотреть остатки городища.

Реклама.  





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года