Технологические карты для ремонта зданий

© Источник. https://www.moezdanie.ru
Технологические карты для ремонта зданий
20 Фев 2023, 19:36

Разработка технологической документации до начала проводимых работ на объекте является важным требованием действующей нормативной документации. Одним из видов таких бумаг в строительстве выступают технологические карты.


Что называют технологическими картами?

Современные технологические карты для ремонта зданий представляют собой документы с инструкциями и информацией для персонала, который выполняет ремонт оборудования и прочие технологические процессы.

В документации обычно указывается:

перечень операций и последовательность их реализации;

периодичность процессов в рамках ТО;

временные нормативы для каждой из операций;

требуемый набор инструментария и запчастей;

охрана труда при работе.

Правильно составленная карта поможет техникам справляться с поставленными задачами, следуя регламентам и правилам охраны труда. Техкарты снижают требования к персоналу без ущерба для работы. Используя CAFM-систему можно выполнить связку оборудования и людей, процессов и ресурсов, что позволит увеличить качество эксплуатации здания. С её помощью можно упростить работы и контроль ремонта, повысить эффективность персонала, найти и устранить причины увеличения затрат. Управление заявками и задачи по сервисному обслуживанию заказчиков позволит решить быстрая и простая автоматизация.

Составление технологических карт

Технологические карты могут быть полезными в следующих ситуациях:

при высокой сложности и количестве операций,

при наличии противоречий внутри установленных регламентов;

если нужно контролировать трудозатраты;

при поиске квалифицированных кадров.

Техкарты составляются под конкретное оборудование. Документ может выполняться в виде таблиц и чертежей. Подготовку осуществляют инженеры предприятия, которые в своей работе учитывают требования госорганов.

Рекомендации по составлению технологических карт

Любая техкарта связана с группой оборудования, которое находится внутри здания. К тому же важно, чтобы совпадали операции для каждой группы техники. Для каждого процесса должна учитываться определенная периодичность, с обозначением вида применяемого ТО. Такие данные значительно упрощают формирование графика ППР.

Реклама. 





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года