Методы проверки качества и браковки стальных канатов

© Источник. https://ropesystems.ru/
Методы проверки качества и браковки стальных канатов
28 Фев 2023, 05:20

Проверять качество стальных канатов необходимо как на стадии их приобретения, так и в ходе эксплуатации. Только так можно обеспечить безопасность их применения на грузоподъемном оборудовании.

Стальные канаты отличаются повышенной прочностью, но даже они со временем изнашиваются и утрачивают основные эксплуатационные характеристики. При отсутствии выраженных дефектов заметить износ визуально может быть сложно. Особенно если осмотр проводит некомпетентный специалист.

Поэтому так важно разбираться в нюансах браковки. Узнать больше о строении и эксплуатационных характеристиках стальных канатов можно на сайте www.ropesystems.ru – компания занимается продажей и поставкой грузоподъемного оборудования. Мы разберем только методы проверки качества изделий и процедуру их браковки.

Как определить качество стального каната?

Процедуру стоит проводить на стадии покупки, установки и эксплуатации изделия. Визуальный осмотр оно должно проходить перед каждой эксплуатацией.

На что стоит обратить особое внимание:

  • выкрученные из общего порядка пряди;
  • наличие перекрученных фрагментов каната;
  • видимый износ поверхности в результате трения;
  • обрывы на одной свивке;
  • разрушение прядей;
  • наличие забоин, вмятин и иных повреждений;
  • следы коррозии металла.

На стадии выбора также необходимо убедиться в соответствии каната требуемым параметрам. Для этого стоит запросить у продавца всю обязательную документацию и сверить значения с требуемыми конкретно в вашем случае. Не исключена вероятность того, что канат не будет подходить именно по базовым характеристикам, даже если будет соответствовать требованиям к качеству.

Как происходит отбраковка стальных канатов?

Отбраковка предполагает исключение изделий из эксплуатации по результатам выявления повреждений в результате износа или обнаружения следов коррозии металла. При этом проводятся максимально точные измерения диаметра и величин дефектов при помощи микрометра. Результаты сравнивают с данными, представленными производителем – так вычисляют степень износа.

В случае с дефектами производят их подсчет, также рассчитывают количество прядей и нитей с определенным шагом свивки. Обычно отбраковка стального каната производится в случае, если количество разорванной проволоки превышает 10% от ее общего объема. При обнаружении следов коррозии максимально допустимое количество обрывов сильно снижается. Если поражение обнаруживают хотя бы на 40% материала, то стальной канат подлежит немедленной отбраковке даже при отсутствии обрывов и других дефектов.

Подлежат отбраковке и изделия с плоскими участками, уменьшением или увеличением диаметра. Не допускается эксплуатация стальных канатов с нарушенной целостностью сердечника, с выступающими внутренними прядями. Важно, чтобы работы по отбраковке изделий проводил квалифицированный специалист. При этом он должен использовать сертифицированное оборудование и сверять результаты с официальными данными, предоставленными производителем.

Реклама. 





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года