Меланома - симптомы, причины, лечение и профилактика

© Источник. https://melanomaunit.moscow/
Меланома - симптомы, причины, лечение и профилактика
15 Мар 2023, 12:38

Меланома – это рак, который пугает многих из нас.

 Во-первых, потому что статистика смертности от этого заболевания очень высока, а во-вторых, практически все находятся в группе риска. Врачи подчеркивают, однако, что этот рак становится опасным только при поздней диагностике — на ранней стадии его можно эффективно удалить хирургическим путем. Вот почему так важны профилактические осмотры в https://melanomaunit.moscow/.

Каков уровень заболеваемости меланомой?

Все зависит от формы меланомы и от того, когда она была диагностирована.

Эпидемиология:

Меланома – одна из самых злокачественных опухолей. Он возникает из меланоцитов, то есть пигментных клеток, кожи или слизистых оболочек (например, вульвы, заднего прохода, рта) или сосудистой оболочки глазного яблока. Заболеваемость этим раком составляет около 5-7 процентов. все виды рака кожи. Заболеваемость меланомой наиболее высока среди европеоидов из-за светлого фенотипа кожи (светлый цвет лица, светлый цвет волос и глаз, наличие веснушек, легкие солнечные ожоги).

Симптомы меланомы

Симптомы меланомы зависят от степени ее развития. В ранней форме высыпания плоские, асимметричные, с неравномерной окраской и неровными, неровными краями. В запущенной форме поражения часто возвышаются над уровнем кожи, а иногда также изъязвляются с просачиванием кровянистых выделений. В некоторых ситуациях, например при анальной или подногтевой меланоме, первым признаком заболевания может быть увеличение лимфатических узлов в области развития заболевания.

Другие виды рака кожи:

  • Базально-клеточная карцинома.
  • Плоскоклеточная карцинома.

Родинки, на что обратить внимание?

Практически у каждого человека на коже имеется от нескольких до нескольких сотен родинок и других родимых пятен. Кому-то они нравятся, кому-то нет, но здесь дело не в эстетическом аспекте. Их также следует оценивать с точки зрения здоровья.

Должны беспокоить в первую очередь: неправильная форма, неровные края, неоднородный цвет, размер более 5 мм, а также зуд или изменение формы или размера. Это могут быть признаки развития меланомы.

Меланома является наиболее распространенной злокачественной опухолью глаза у взрослых, на ее долю приходится около 10% всех случаев меланомы.

Меланома слизистых чаще всего встречается в полости рта, верхних дыхательных путях и пищеводе (50%), вульве (20%), гениталиях и анальной области (20%). Прогноз плохой. Лечение состоит из полного иссечения; чаще, чем при кожной локализации, применяют адъювантную лучевую терапию, химиотерапию или иммунотерапию/молекулярно-таргетное лечение.

Реклама.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года