Что такое прокси?

© Источник. https://proxywhite.com
Что такое прокси?
19 Мар 2023, 20:51

Прокси-сервер, является посредником между запросами, сделанными клиентом (обычно компьютером пользователя) к другому серверу, и его ответами.

Поэтому каждый раз, когда машина делает запрос, он передается прокси-серверу, который, в свою очередь, отправляет его на наиболее подходящий сервер в каждом конкретном случае. И когда данные получены, процесс выполняется точно так же. "ProxyWhite" продает пакетные прокси по выгодным ценам.

Обычно прокси-серверы используются в качестве моста во время просмотра веб-страниц. Однако есть также некоторые, предназначенные для других протоколов, таких как FTP.

Два типа серверов:

• Внутренний или местный. Это те, которые выполняются с собственного компьютера пользователя и предназначены для улучшения конфиденциальности и других подобных функций.

• Сетевой или внешний. Это те, которые действуют путем перехвата запросов извне на компьютер пользователя. Таким образом, его политика действий применяется ко всем компьютерам, подключенным к прокси-зависимой сети.

Для чего нужен прокси?

Одной из наиболее частых является фильтрация контента на определенных интернет-доменах. Помните, что запросы пользователей всегда проверяются посредником, то есть прокси-сервером. Поэтому те, которые по соображениям безопасности или по другим организационным причинам не должны приниматься во внимание, автоматически отбрасываются. Таким образом, пользователь теряет доступ к определенным веб-страницам.

Прокси-сервер используется для применения строгого контроля доступа и повышения безопасности сети. Они предоставляют администраторам расширенные возможности, такие как возможность выделять определенные онлайн-ресурсы только определенным пользователям или предотвращать просмотр конфиденциального контента злоумышленником. Благодаря применению сегментированных сетевых политик каждый пользователь имеет определенные права доступа.

Кэширование — еще одна сильная сторона прокси-серверов. Они всегда действуют как мост между пользователем и запрашиваемым контентом. По этой причине они могут узнать, какие страницы посещаются чаще всего, и определить, когда им выгодно сохранить их в своей памяти. Таким образом, когда пользователю требуется доступ к ресурсу, прокси-сервер обслуживает его напрямую и дальше запрос не идет. Как следствие, можно увеличить скорость просмотра веб-страниц.

Наконец, последняя функция прокси — облегчить анонимный просмотр. В этом смысле они работают очень похоже на VPN, поскольку не позволяют серверам узнать реальный IP-адрес пользователя. Это сводит к минимуму цифровой след пользователя и даже позволяет обходить ограничения или геоблоки.

 Реклама.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года