Токарные патроны

© Источник. https://tools.kz
Токарные патроны
04 Апр 2023, 14:33

Токарные патроны — это механические устройства, которые удерживают и вращают заготовки для облегчения операций резки, сверления или формовки.

Данные токарные патроны в Алматы бывают разных типов, размеров и конструкций в зависимости от области применения.

В целом токарные патроны подразделяются на:

• трехкулачковые,

• четырехкулачковые и шестикулачковые.

Трехкулачковый патрон

Патрон с тремя кулачками является наиболее часто используемым типом патрона в токарных станках. Он имеет три губки, которые двигаются одновременно при регулировке с помощью ключевого ключа. Губки захватывают заготовку по внешнему диаметру с одинаковым усилием, тем самым идеально центрируя ее для таких операций обработки, как точение, торцевание и растачивание.

Четырехкулачковый патрон

Четырехкулачковый патрон предназначен для удержания заготовок как круглой, так и квадратной формы с большей точностью, чем трехкулачковый патрон, поскольку каждый кулачок можно регулировать независимо.

Шестикулачковый патрон

Шестикулачковый патрон идеально подходит для удержания тонкостенных труб или хрупких материалов, требующих дополнительной поддержки для предотвращения деформации во время обработки.

Применение токарных патронов:

Токарные патроны находят широкое применение в различных отраслях промышленности, включая производственные предприятия, механические мастерские и авторемонтные мастерские, где точность обработки играет решающую роль в производстве качественной продукции.

Некоторые распространенные варианты использования включают:

• Токарная обработка. Основная функция токарных патронов заключается в удержании вращающихся металлических деталей, называемых заготовками, в то время как они вырезаются в определенные формы с помощью режущих инструментов, прикрепленных к передней бабке токарного станка.

• Сверление: процесс, при котором цилиндрические отверстия просверливаются в металлических поверхностях перпендикулярно их оси.

• Нарезание резьбы: операция механической обработки, включающая создание резьбы на болтах или гайках путем управления точным перемещением режущих инструментов по заранее определенным траекториям.

• Накатка: процесс создания выпуклой ромбовидной или заштрихованной поверхности на металлических деталях, обычно для сцепления или эстетических целей.

• Отрезка: участие в отделении готовых изделий от сырья.

Реклама.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года