Разработка POS-приложений: особенности и основные этапы

© Источник. https://www.purrweb.com
Разработка POS-приложений: особенности и основные этапы
04 Апр 2023, 14:46

POS-приложение (англ. Point of Sale — точка продаж) — это программное обеспечение, которое используется в торговле и общепите для автоматизации и управления платежами.

 Оно позволяет быстро и эффективно проводить транзакции, включая оплату кредитными картами, дебетовыми картами, наличными, а также обеспечивает учет продаж.

POS-приложение обычно включает в себя множество других функций: управление инвентаризацией, создание отчетов о продажах и прибыли, обработка платежей, возвратов и скидок. Оно может быть установлено на кассовый аппарат или на компьютер, подключенный к терминалу оплаты.

POS-приложения также могут интегрироваться с другими системами, такими как учетная система, система управления заказам, CRM-системами, чтобы обеспечить более полный и эффективный управленческий процесс.


В статье рассмотрим особенности разработки POS-систем, а также расскажем, сколько стоит разработать ПОС. Информацией делятся эксперты компании Purrweb — студия занимается разработкой мобильных и десктопных приложений для бизнеса.


Какие существуют разновидности POS-приложений


При разработке POS-систем, необходимо узнать, в какой сфере бизнеса данное приложение будет использоваться. В зависимости от сферы применения, существует несколько типов POS-систем. Вот некоторые из наиболее распространенных видов рассматриваемых приложений:



  • для розничной торговли — эти приложения предназначены для небольших магазинов и супермаркетов. Они обеспечивают управление инвентаризацией, учет продаж, обработку платежей и создание отчетностей;

  • приложения для сферы общественного питания — такие программы разрабатываются для ресторанов и кафе. Они позволяют официантам принимать заказы и обрабатывать платежи, а также управлять инвентаризацией и учетом продаж;

  • для гостиниц и отелей — эти приложения помогают управлять бронированием номеров, проверкой гостей, учетом расходов и оплатой услуг;

  • для сферы услуг — эти приложения предназначены для парикмахерских, салонов красоты, спа-центров и пр. Они позволяют управлять записью на прием, учетом расходов и платежей;

  • для доставки — рассматриваемые приложения помогают компаниям, которые предоставляют услуги доставки: управлять заказами, оплатой и процессами доставки товаров.


Выбор того или иного POS-приложения зависит от типа бизнеса, его потребностей и бюджета.


Процесс разработки POS-систем: из каких этапов состоит


Разработка POS-систем — довольно сложный процесс, который требует участия специалистов из нескольких сфер и состоит из множества этапов. Вот основные этапы разработки POS-приложений:



  1. Исследование требований: на этом этапе определяются потребности бизнеса, проблемы, которые необходимо решить, а также функции, которые должны быть включены в приложение. Специалисты студии разработки консультируется с клиентом, чтобы выяснить, какие задачи должно решать приложение и пр. На этом же этапе маркетолог проводит исследование рынка, конкурентов, целевой аудитории и пр. На основе полученной информации специалисты разработают детальное техническое задание (ТЗ) — по нему и будут проводиться дальнейшие работы в рамках разработки POS-системы.
  2. Проектирование интерфейса. На этом этапе разрабатывается дизайн интерфейса, учитывая потребности пользователя и требования бизнеса. Дизайнер составляет макеты каждого компонента продукта, а также полноценную дизайн-концепцию. Последняя обязательно проходит согласование с клиентом. Если все нормально, то компания продолжит разработку. А если требуется внести правки, то специалисты доработают приложение в соответствии с указаниями.
  3. Разработка. Этот процесс начинается с создания функциональных прототипов и модулей приложения. Разработчики также должны тестировать каждый модуль, чтобы обнаружить и исправить ошибки.
  4. Интеграция. После того как модули разработаны, они должны быть интегрированы в единое приложение. На этом этапе также проверяется, что все модули работают корректно вместе.
  5. Тестирование. На этом этапе приложение тестируется на соответствие функциональным требованиям и на устойчивость к возможным ошибкам. Тестировщики проводят ручные и автоматизированные тесты — при обнаружении багов и ошибок продукт отправляется на доработку.
  6. Внедрение. После успешного тестирования приложение готово к внедрению. Внедрение может быть поэтапным: начинается с тестовой эксплуатации, а затем переходит к полному использованию в рабочей среде.
  7. Поддержка. Поддержка приложения включает в себя устранение ошибок, регулярное обновление и сопровождение в процессе эксплуатации.


Каждый из этих этапов важен в разработке POS-системы, которая будет соответствовать требованиям бизнеса и потребностям пользователя.


Какие функции должны быть у POS-приложения


Рассматриваемые программные продукты могут иметь разный набор функций в зависимости от сферы применения и назначения. Однако все же можно выделить стандартный список необходимых функций, которые должны быть у любого приложения:



  • управление продуктами и инвентаризацией: возможность добавления, удаления и изменения продуктов, контроль уровня запасов и мониторинг продаж;

  • обработка платежей: возможность приема платежей различными способами, включая наличные, кредитные карты, мобильные платежи и пр;

  • управление заказами и продажами: возможность создания заказов, выставления счетов и управления их статусами;

  • аналитика и отчетность: возможность мониторинга продаж, отслеживания прибыли и других ключевых показателей, а также генерация отчетов о продажах и инвентаризации.


От каких факторов зависит стоимость POS-приложения


Стоимость разработки POS-системы зависит от различных факторов. Вот самые основные из них:



  • функциональность. Чем больше функций необходимо реализовать в приложении, тем выше стоимость разработки. Поэтому, чтобы снизить стоимость создания приложения, можно попробовать отказаться от некоторых функций, которые кажутся второстепенными и ненужными. В будущем их можно будет добавить;

  • сложность проекта. Если приложение требует сложной архитектуры и решения технических задач, то стоимость может быть выше. Обычно повышенной сложностью отличаются многофункциональные приложения, предназначенные для решения широкого спектра задач;

  • платформа. Разработка под разные операционные системы может повлиять на стоимость. Например, разработка под iOS может быть дороже, чем под Android. Отметим, что кроссплатформенная разработка почти всегда в 2 раза дешевле нативной — ведь приложение создается сразу под обе операционные системы. В нативной разработке придется создавать каждую версию отдельно;

  • дизайн. Разработка пользовательского интерфейса (UI) и пользовательского опыта (UX) также влияет на стоимость проекта. Так, чем сложнее интерфейс, тем дороже будет стоить приложение;

  • команда разработчиков. Стоимость проекта также определяется тем, какие программисты участвуют в его разработке. Часовой труд одних специалистов может стоить дороже, чем других;

  • сроки. Если требуется разработать приложение в сжатые сроки, стоимость будет выше. Поэтому, имеет смысл обращаться с заказом пораньше, чтобы специалисты в умеренном темпе успели завершить весь цикл разработки;

  • поддержка и обслуживание. Стоимость разработки может также включать в себя затраты на поддержку и обслуживание приложения после его запуска. Сюда входят исправление багов, доработка, добавление новых функций, обновления и пр.


В целом, стоимость разработки POS-системы может значительно различаться в зависимости от многих факторов, и каждый проект нужно рассматривать индивидуально. Чтобы узнать о примерной стоимости в компании Purrweb, вы можете записаться на консультацию. Для этого можно отправить заявку прямо из официального сайта студии.


Если вам нужно POS-приложение, то его разработку можете доверить студии Purrweb. Здесь работают опытные специалисты. Вся работа выполняется точно в срок, а каждый этап создания проходит согласование с заказчиком. Обратившись в Purrweb, вы получите полностью работающее POS-приложение — специалисты при этом помогут его внедрить в уже существующую системы, настроить и расскажут, как пользоваться. Компания также оказывает услуги поддержки приложения после релиза.

Реклама. 







Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года