Кундалини йога: что это такое простыми словами

© Источник. https://your-yoga.ru
Кундалини йога: что это такое простыми словами
18 Апр 2023, 19:07

Кундалини-йога - это духовная практика, сочетающая физические позы, дыхание, медитацию и песнопения для пробуждения энергии Кундалини, которая находится в основании позвоночника.

 Эта древняя практика приобрела популярность в последние годы благодаря своей способности помочь практикующим достичь ясности ума, физической силы и духовного роста.

Практика Кундалини-йоги восходит к древней Индии, где считалось, что энергия Кундалини - это мощная сила, которая находится в спящем состоянии в основании позвоночника. Цель Кундалини-йоги - пробудить эту энергию и позволить ей свободно течь по телу, что приводит к ощущению покоя, ясности и повышенной осознанности.

Одной из отличительных особенностей Кундалини-йоги является использование специфических поз, известных как крийи, которые направлены на различные области тела и способствуют движению энергии. Эти крийи могут варьироваться от простых растяжек до более сложных поз, требующих силы и равновесия. Практикующие часто используют коврик для йоги, чтобы обеспечить амортизацию и поддержку во время выполнения этих поз.

В дополнение к физическим позам, Кундалини-йога также включает в себя работу с дыханием, известную как пранаяма, которая, как считается, помогает регулировать поток энергии в теле. Она включает в себя сознательный контроль над дыханием, например, быстрый вдох и выдох, или задержку дыхания на длительное время.

Другим ключевым компонентом Кундалини-йоги является использование медитации и песнопений. Считается, что повторение мантр, или священных слов или фраз, помогает сосредоточить ум и установить связь с божественным. Это могут быть песнопения на санскрите или других языках, а также использование музыки и звуков.

Считается, что преимущества Кундалини-йоги носят как физический, так и духовный характер. Помимо повышения гибкости, силы и равновесия, практикующие отмечают, что чувствуют себя более расслабленными, сосредоточенными и в гармонии со своими эмоциями. Некоторые также отмечают, что испытывают повышенное чувство духовной связи и осознанности.

Хотя Кундалини-йога может показаться сложной для начинающих, она доступна людям с любым уровнем опыта и физической подготовки. Многие студии предлагают занятия для начинающих, которые знакомят учеников с основными принципами практики, а для тех, кто предпочитает заниматься дома, существует множество онлайн-ресурсов.

Кундалини-йога - это мощная и старинная практика, которая предлагает уникальное сочетание физических поз, дыхания, медитации и песнопений. Если вы стремитесь к большей физической силе, ясности ума или духовному росту, Кундалини-йога предлагает путь к достижению этих целей. Так что расстелите свой коврик для йоги и попробуйте Кундалини-йогу!

Источник: https://your-yoga.ru

Реклама.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года